Эта очень важная статья посвящена не только молодым девушкам, но и другим социальным и возрастным группам, так как жертвами становятся как совсем маленькие девочки и мальчики, так и взрослые мужчины и женщины.

Первое, что нужно понять- это кто такие маньяки и что ими движет. В чем проблема аналогичных статей, тематических сайтов и женских форумов- они выкладывают какие то факты, особенности, черты характера маньяка, но совершенно не думают, смогут  ли проанализировать читатели, уяснить эти факты. Сможет ли 18 летняя девушка, беспокоящаяся за себе понять что такое “ассоциальный организованный маньяк”. Такие статьи- это самолюбование автора перед такими же увлекающимися темой маньяков.

Так вот , если по простому- маньяки делятся на два принципиальных типа- те кто планируют убийство, и те кто нападают спонтанно. Рассуждать, кто из них опасней- нельзя, они одинаково опасный для жертвы. Итак, маньяк планирующий убийство- это либо ваш знакомый, либо он выслеживает вас. Слежка может длится от нескольких дней, до нескольких месяцев. На уровне интуиции человек может почувствовать, что за ним кто то наблюдает. В таких случаях вы должны очень четко понять для себя- не нужно думать что вы будете выглядеть глупо или вас поднимут на смех, речь идет о вашей жизни, поймите это. Первое, что нужно сделать – сообщить об этом родственникам, например родителям. Второе- сообщить об этом в полицию, но скажу сразу- там никто этим не заинтересуется, и делать ничего не будет. Третье, выйти на контакт с следящим при поддержке родственников или друзей- этого вам ни на каком вуман.ру не посоветуют, но это самый эффективный шаг-  этим шагом вы спугнете преступника, он поймет, что даже если убьет вас, то ваши друзья, родственники сразу дадут о нем информацию следствию и он окажется засвеченным. Организованный маньяк имеет средний либо выше среднего интеллект и всегда выбирает жертву с минимальным риском быть пойманным, а вы уже такое жертвой не будете. Четвертое- фотографировать, снимать видео , демонстрировать что вы заметили слежку, это так же спугнет маньяка. Но все это работает только с организованным маньяком.

Неорганизованный маньяк- это человек с интеллектом ниже среднего, не планирующий заранее своего убийства. Его поступки продиктованы вспышками агрессии в силу тех или иных сексуально-психологических заболеваний. Его атака импульсивна и смертоносна. Такой маньяк выслеживает жертву с целью убийства или изнасилования здесь и сейчас, не думаю глубоко и конспирации или планировании убийства. Его жертвами становятся слабые по его мнению люди- одинокие девушки, пьяные , дети, старики. Именно такой маньяк будет поджидать в темное время суток на пустыре или в подъезде. И тут есть простые и действенные советы- если вы заметили, например на остановке или в другом общественном месте, человека, бесцельно слоняющегося, пытающегося войти в контакт под тем или иным предлогом, то не идите с ним на контакт, если он настойчив- обратитесь к общественности – что то типа громко крикнуть отстаньте от меня! Ваша задача- обратить внимание окружающих на себя и маньяка, это его гарантированно спугнет. Если вам предстоит уйти из людного места по безлюдной дороге, попросите чтоб кто нибудь вас проводил- мужчина или женщина, это тоже спугнет маньяка. Если же идя по безлюдной дороге в темное время суток вы обнаружили слежку, то вариантов не много – самый действенный это бежать и кричать пожар!, поймите если вы подумаете что будете выглядеть глупо, то через несколько минут высока вероятность что вы будете мертвы либо изнасилованы. Но самый эффективный способ- планировать свой маршрут в темное время суток и избегать пустынных мест, либо просить чтоб вас проводили. Газовый баллончик может тоже помочь, но только если он у вас в руках а не в захламленной сумке. Поймите, разговоры с маньяком скорее всего вам не помогут, маньяк рассматривает вас как вещи а не как человека, равного себе самому, по этому главное для – вас это сбежать или спугнуть.

Немного про внешность- поймите, что маньяки зачастую обаятельный, не вызывают подозрения и отторжения, он даже может обладать признаками инвалидности(история знает хромых, колченогих и прочих с виду безобидных граждан), молодыми и компанейскими 50 летними мужиками, так же бывают женщины серийные убийцы, к ним справедливо все вышесказанное. То есть если к вам подошел человек и попросил показать дорогу, вы можете подсказать, но идти с ним ни в коем случае нельзя- вежливо откажитесь. Так же с опаской относитесь к знакомствам в интернете. Проводите встречи в общественных местах, после некоторого времени знакомства можете сближаться с человеком, дело в том, что маньяк старается быть не замеченным в тесном общении с жертвой, так как сразу попадет в шаблонный круг подозреваемых даже самых глупых горе сыщиков.

Спасибо за внимание, я надеюсь, после прочтения моих советов вы будете бдительны и не попадете в лапы маньяка.