Орский маньяк – яркий пример того, что ни полиция ни следственный комитет ни как не заинтересованы в поимке маньяка.

Эта очень темная и мрачная история исчезновения девушек на Южном Урале до сих пор не имеет четкого начала и тем более конца. Я рассмотрю несколько резонансных жертв. Мартиролог на 2013 год- более 29 пропавших без вести девушек при схожих обстоятельствах.

Екатерина Морозова, 2011 год

19 летняя Екатерина Морозова пропала поздним вечером 10 июля 2011 года. Она уехала на такси из дома по адресу ул. Сергея Лазо города Оренбурга на хутор “Степановский”. Больше ее никто не видел.

y_5da65687

Фото 1.- Катя Морозова были красивой, эффектной девушкой

Обстоятельства исчезновения банальны- в тот день Катя узнала, что ее молодой человек Сергей, с которым она 3 года встречалась, ей изменил с ее подругой. 10 июля Катя пришла домой в 5 утра, она гуляла с Сергеем ночью. Затем у нее происходит эмоциональный по телефону с Сергеем. Бабушка Кати попросила ее разговаривать чуть тише, так как деду скоро вставать на работу. После этого Катя сказал что совсем уйдет, и сказала маме, что уедет домой на хутор “Степановский”. Вызвала такси в 5 утра и уехала. В 5-30 она звонит  маме и  сообщает, что доехала. В обед 10 июля телефон Кати уже был отключен. Пропажу Кати обнаружила мама 11 июля, когда вернулась с работы (работала сутки с 11 часов 10 июля по 11 июля)- квартира была пуста, пастель разобрана, грязной посуды нет, но рядом с кроватью стоит не допитая бутылка спрайта.

Фото 2.- Разные фото Кати Морозовой

Со слов Сергея и подруги Татьяны(которая видимо и была причиной ссоры), они оба получили смс “Вы больше меня никогда не увидите!”. Таксист был допрошен, но ничего полезного не сообщил- просто довез девушку и все. Было возбуждено уголовное дело по 105 статье- убийство. Были развернуты широкомасштабные поиски, искали добровольцы. Полиция заняла позицию замалчивания, с общественниками на контакт не шла. Мать пропавшей нашла в Одноклассниках страницу с фотографиями Кати, но тот кто ее создал- игнорировал сообщения. К слову сказать- друг Сергей и подруга Татьяна никак не участвовали в поисках Кати, а матери сказали -удалите страницу с поиском Кати, ей будет стремно. Отрабатывался ли Сергей на причастность, мне не известно, но скорее всего да. Интересный факт- через некоторое время после пропажи девушки пропал ее паспорт. Преступление не раскрыто по сей день.

Ирина Никольская, 2011 год

Ирина Никольская пропала 3 ноября 2011 года. Ей было 25 лет, замужем, не давно родила ребенка, которого ждала и любила.

x_f2de39e3

Фото 3.- Ирина Никольская была симпатичной девушкой

В 8 утра она пила чай с матерью, в 9 утра вышла в магазин и…пропала. Как отмечал муж- Ирина не взяла с собой сотовый телефон, деньги, документы, теплые вещи. Вышла на 10 минут и растворилась. Заметим- 9 утра, люди спешат на работу, это не темная ночь и Ирина не собиралась никуда в дорогу, что бы воспользоваться услугами такси или попутки. Заявление в полицию родственники написали уже к обеду этого дня. Полиция провела формальные оперативные мероприятия, но следов девушки не нашла. Сразу начали появляться  сообщения, что Ирину видели в том или ином месте- то дальнобойщик подвозил ее до Тамбова, то шашлычник на трассе ее видел, но это стандартная ситуация, когда дело приобретает широкий общественный резонанс.

Ольга Журавлева, 2012 год

Ольга Журавлева 18 лет вышла 30 июня  2012 в 20-50 из своего дома в поселку Победа, что бы встретиться с подругой, которая ждала ее на Комсомольской площади.

sam73167

Фото 4.- Ольга Журавлева

Она планировала доехать на автобусе или маршрутке, но ни того ни другого не было. В 21-10 она звонит подруге, и говорит что задерживается, так как транспорта нет и она хочет сесть на такси или попутку. Через некоторое время она звонит подруге и говорит что села в машину. Через 20 минут подруга звонит ей, но трубку никто не берет и через какое то время телефон становится недоступен. Больше Ольгу живой никто не видел. Нашли ее случайно 10 сентября 2013 года. Рабочий, копавший противопожарные полосы в лесу рядом с дрогой Орск-Челябинск, недалеко от поселка Джанаталап города Орска,  нашел череп. Экспертиза останков подтвердила жуткую версию- это были останки Ольги Журавлевой.

Подозреваемый обнаружился еще летом 2012 года- очевидцы видели как Ольга садилась в белый автомобиль SsangYong, таких числилось всего 2- при проверке в машине подозреваемого нашли следы пропавшей девушки. Но подозреваемый сбегает, и объявляется в федеральный розыск, который длится и по сей день. Подозреваемому я посвящу отдельную статью, а это значит, что продолжение следует…