История, которую вы прочитаете ниже, наглядно показывается серьезный организационный подход целой группы убийц во главе с классическим сексуальным маньяком. Вы поймете, что зачастую, серийные убийцы умны, хитры и спокойно могут дурить так называемое “следствие” годами оставаясь на свободе.

Пролог

Девушки в Нижнем Тагиле начали пропадать в 2002 году. Как и по всей стране, так и в Нижнем Тагиле милиция пропавших практически не искала, заявления принимала лишь на третьи сутки и на этом все розыскные мероприятия заканчивались. Как выяснилось несколько лет спустя милиция незаконно закрывала розыскные дела и нижнетагильская прокуратура надзор за милицией в то время не вела а занималась , вероятнее всего, личным обогащением. Рассмотрим некоторых исчезновения:

Фото 1. – Наталья Вешнякова, 23 года. Девушка пропала в апреле 2003 года- просто пошла после работы в магазин и большее ее никто не видел. Бабушка Наташи заявляла- Наташу увел кто то знакомый,  с незнакомыми она не пошла бы. Не мало важный факт- у Натальи была дочь трех лет, просто так ее бросить и загулять Наталья не могла.

Фото 2.- Лена Чудинова пропала в 2004 году. На момент пропажи ей было 14 лет, просто пошла погулять и не вернулась.

Фото 3,4- Оля Бубнова (15 лет) и Вика Юшкова(13 лет) . Девочки ушли гулять и не вернулись. Через некоторое время родителям пришло по письму- якобы девочки уехали к друзьям в Москву и вернутся через неделю.

Всего в период с 2002 по 2005 года в Нижнем Тагиле и окрестностях пропало порядка 30 девушек при схожих обстоятельствах. Кого то видели садящейся в машину, кто то просто исчезал и не возвращался домой.

Фото 5.- коллаж с исчезнувшими девушками

Лёвиха

1 февраля 2007 года недалеко от рабочего поселка Лёвиха ,в 40 километрах от Нижнего Тагила, охотничья собака обнаружила человеческие останки. Страшное место находилось недалеко от автобусной остановки, в 20 шагах от дороги, на другой стороне дороги дачные общества.

Фото 6-7. Раскопки на месте обнаружения останков в феврале 2007 года.

Фото 8.- останки на месте массового захоронения в Лёвихе

Список идентифицированных останков:

  • Ольга Бубнова (15 лет) (пропала в июне 2005 года)
  • Виктория Юшкова (13 лет) (пропала в июне 2005 года)
  • Ирина Кузьмина (17 лет) (пропала в 2004 году)
  • Елена Чудинова (15 лет) (пропала в июле 2004 года)
  • Олеся Якимович (13 лет) (пропала в январе 2004 года)
  • Евгения Константинова (13 лет) (пропала в январе 2004 года)

Всего были обнаружены останки 15 девушек. Впоследствии милиция и прокуратура выпускала сообщения в прессу о том, что так называемое “Кладбище невест” было обнаружено с помощью многолетних оперативно- розыскных мероприятий по поиску пропавших девушек. Но эти заявления не имели никакого отношения к реальности. Местные жители о “Кладбище невест” ничего не знали и не замечали. Как заявляли в милиции- жертв искали так долго из за того, что якобы многие девушки были не местные и не имели родственников в Нижнем Тагиле, по этому никто их не искал. И опять ложь- почти все девушки были из Нижнего Такгила и окрестностей, просто в милиции родственникам говорили, что девушки нагуляются и вернутся. И только случайность помогла раскрыть это преступление.

Сексуальное рабство

Тогда же, в 2006 году в Нижнем Тагиле началась борьба с подпольными борделями и поставщиками секс- услуг, так как милиции была команда уничтожить рассадники преступники- вокруг борделей процветала наркоторговля. И вот местные силовики вышли на притон некоего Эдуарда Чудинова, который под видом фирмы по доставке напитков содержал бордель в одной из квартир Нижнего Тагила. Обеспечивала деятельность борделя целая банда- 8 человек, четверо из которых были родственники. Что примечательно, всю банду осудили еще в 2006 году, но не за убийства а за насильственные действия- Чудинов пытался похитить девочку в селе Покровка и сел за изнасилование, некий Игорь Мелиженков сел за насильственные действия сексуального характера.

Фото 9.- Банда Чудинова- Эдуард Чудинов верхний ряд, первый справа, Марк Кустовский второй слева, нижний ряд.

При проверке притонов Чудинова выяснился следующий факт- следы многих секс-рабынь теряются после попадания в злополучную квартиру. К тому же одна из рабынь дала показания, что некоторых девушек убивали, что Чудинов увозил их и больше их никто не видел. Как оказалось, ряд эпизодов 2002-2003 годов был объединен в одну серию, но выйти на след Чудинова следователям тогда не удалось. Следователи стали отрабатывать банду Чудинова на причастность похищениям девушек, и некоторые члены банды заговорили- выяснилось, что схему с похищением молодых девочек, напомним самой младшей было 13 лет а старшей 25, придумал Игорь Мелиженков, который выйдя из тюрьмы познакомился с Эдуардом Чудиновым и они решили создавать притон. Заманивал девушек Марк Кустовский, выяснилось что именно он похитил Олю Бубнову и Вику Юшкову. Если девушки отказывались работать в притоне, то их везли на “кладбище невест” под видом поездки на шашлыки, а на месте насиловали, душили, пробивали головы. Причем по началу тела закапывали, а потом убийцы обленились и просто присыпали трупы землей и ветками. Как оказалось, Эудард Чудинов убил собственную дочь-  мотивы до сих пор не ясны, как считает мать убитой, Лена могла найти в ноутбуке отца свидетельства его кровавой деятельности. Но стоит отметить, Чудинов с дочерью и бывшей женой не жил, имел новую семью а к Лене приезжал просто погостить, и врятли она имела доступ к его ноутбуку. Своим подельникам Чудинов скзал, что дочь выпала из его машины на большой скорости, а он просто испугался и спрятал труп, а потом деятельно принимал участие в поисках пропавшей.

Эпилог

Как оказалось, многие числившиеся пропавшими девушки были захоронены как неопознанные трупы- так например была захоронена Наталья Вешнякова. То есть совершенно не было синхронизации между розыскными отделами милиции и отделами, занимающимися неопознанными трупами. Родители получали останки в виде мешков с костями.

Только Эдуарду Чудинову дали пожизненное заключение, остальные члены банды сутенеров получили от 10 до 20 лет.

Так вот- мы видим классические серийные убийства, совершенные целой группой лиц, что говорит о том, что не всегда за похищениями девушек стоят душевнобольные и глупые люди. Кстати  говоря, все убийцы были признаны вменяемыми.