Эта история достойна для снятия полноценного сериала в стиле английского Бродчерч(Убийство на пляже). Фабула проста и, с другой стороны перед нами настоящий триллер- уединенная якутская деревня, отрезанная водой от большой земли, где все друг друга знают, и именно в этом месте происходит исчезновение двух маленьких девочек.

Исчезновение

Для того, что бы лучше представить всю картину произашедшего, стоить начать с того, что же из себя представляет деревня Синск. В 2013 году там проживало 938 человек.

Фото 1.- деревня Синск в Якутии

Особую пикантность событиям, о которых пойдет речь ниже, добавляет тот факт, что Синск представляет собой уединенный, отрезанный от большой земли анклав- с одной стороны густой лес, с другой стороны река Синяя (приток реки Лены), собственно по этой самой реке на лодках и добираются в Синск (есть вариант вертолета, но простые жители им естественно не пользуются).

И вот, в 2013 году, в Синск привозят к бабушкам и дедушкам двух маленьких четырехлетних девочек- Алину Иванову и Аяну Винокурову.

Фото 2.- Слева Винокурова Аяна, справа Алина Иванова

Девочки познакомились летом 2013 года и 24 июня играли вместе на улице недалеко от дома Ивановых. В 17-30 бабушка Алины Ивановой ушла из дома, а за девочками остался присматривать Гавриил Николаевич Иванов, дедушка Алины. В 19-15 девочки играли с соседским мальчиком в его дворе, в 19-30 они уходят с соседского двора, далее девочки находятся на улице, в 19-45 Гавриил Николаевич звонит супруге и говорит, что уходит на работу а девочки играют на улице, возле прицепа. Примерно в 20-00 бабушка Алины возвращается домой, но девочек не находит. По другим сведениям, девочек последний раз видели в 19-10. Куда делись с улицы девочки никто не видел, что удивительно для такой не большой деревни- в дальнейшим на этом странном факте останавливались и местные следователи, и приезжие эксперты, и волонтеры. Объяснение этому факту, с моей точки зрения, лежит на поверхности- никто из соседей и прохожих не обратил внимание на уход девочек, потому что в этом уходе не было ничего не обычного, а раз так, то человеческий мозг и не запоминает то, что для него обыденно- например вы же не запоминаете, как часто соседские дети ходят по вашему двору и во сколько они там появились и во сколько ушли домой, особенно если вы их каждый день видите у песочницы. Но дальнейшее развитие анализа исчезновения я рассмотрю в разделе версий, а сейчас мы плавно переходим к тем эпическим поискам, которые были развернуты.

Поисковая “операция”

Итак, поиски начались буквально в 20-00 24 июня, начала их бабушка Алины Ивановой. Примерно в это же время к поискам начинают подключатся соседи и односельчане. Этот первый этап заканчивается логичным провалом и бабушка Алины обращается к главе села. И вот девочек ищет уже порядка сотни человек, но и тут провал. Только в час ночи ставится в известность полиция. Отметим сразу, что как у населения, родственников так и у полиции с мчс в приоритете были версии не криминального характера- девочки потерялись, ушли в лес, утонули в реке. Именно эта направленность поисков в первые дни после исчезновения привела к полному провалу дальнейшего расследования этого загадочного преступления. Низкий профессионализм сотрудников полиции, следственного аппарата привел к тому, что они не могли элементарно связать очевидные факты- ну не могли две четырехлетние девочки внезапно убежать в лес или пойти топиться в реку в промежутке с 19-45 до 20-00. Как говорят в органах- энтузиасты им не нужны, но такие преступления раскрывают именно энтузиасты и фанаты Шерлока Холмса, а не потомственные коррумпированные следователи современной России. Так же выяснились интересные факты о начале поисков 25 июня- мчс и полицию оперативно перебросили в Синск около часа ночи, то есть почти сразу после сигнала в полицию, но поиски начались даже не утром а только днем, совершенно не согласованно- в лес пошли местные жители, мчс и полиция, совершенно не согласованно.

Пару слов о том, как нужно эффективно организовывать поиски в лесах- прочесывание идет цепью людей, которые должны иметь навигаторы , для того , что бы автоматически передавать координаты на космоснимки района поиска. Это делается для того, что бы понимать, какую территорию осмотрели а какую нет. Выглядеть это должно примерно так:

Фото 3.- Космоснимок с примером нанесения координат прочесывания леса поисковым цепями

Но в реальности ничего подобного у поисковиков не было, а поисковый штаб во главе с неким Саввиновым Аркадием Филлиповичем.

Фото 4.- Саввинов Аркадий Филлипович, окончил военно- политический вуз в советское время(идеальный управленец по современным российским чиновничьим меркам), заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), до событий в Синске этот Саввинов поисками людей не руководил, а спасал Олёкминск и Тикси от замерзания.

Если оценить в целом начало поисков- то этот Саввинов по неопытности не мог ничего организовать и потеря времени полностью на его счету. Но стоит отметить, что изначально поисковый штаб имел не верные установки, и даже если бы Саввинов все организовал хорошо и быстро, это никак бы не поспособствовало нахождению девочек- банально искали не там где надо было. В интернете есть множество статей волонтеров об организации поиска синских детей- но если вкратце, первые дни не было ни еды, ни транспорта, ни карт местности, но навигаторов, ни слаженности работы- просто забросили в деревню кучу людей во главе с политруком и все.

Фото 5.- вот такими картами и ксерокопиями, были вооружены поисковики, понять что либо по такой карте достаточно проблематично

Распинаться об тяготах и лишения поисковиков я не буду, но отмечу сразу- прочесывали леса труднопроходимые, и не задавались вопросом- если вам, здоровым мужикам трудно переть через бурелом, то как бы это сделали четырехлетние девочки? Воистину, нет предела человеческой глупости.

Фото 6.- к концу июня поисковикам пришли навигаторы и они стали использоваться при прочесывании леса. Вот карта с треками прочесывания. Как мы видим- территория поисков огромна.

Фото 7,8- поисковики и волонтеры в “полях” и в штабе.

На этом про поиски я закончу, кому интересны нюансы потребления доширака, тушенки, и прочего поисковиками- можно спокойно загуглить и найти трогательные истории.

Следствие

То, что сотворила полиция и следователи в Синске заслуживало бы расследования службами собственной безопасности- был объявлен террор населения. Начали с деда Гавриила Иванова- его похищали, вывозили в лес копать могилу, избивали- дважды он давал признательные показания, что сбил девочек машиной а тела закопал. Впоследствии от показаний отказывался, часто их менял.

Фото 9.- Гавриил Иванов и его побои

Следственная группа решила проверить все мужское население от 14 до 70 лет. Проверяли просто- вызывали на допрос в местную школу, где был полицейско- следственный штаб и сразу обвиняли и требовали признаний, многих поднимали среди ночи и по нескольку раз допрашивали. Как отмечают жители, следователи постоянном менялись, каждый раз допросы проводил кто то новый. Людям ставилось в вину- дым из печи 24 июня, наличие автомобиля, одному вообще заявили- у тебя качели во дворе, специально сделал чтоб девочек заманить. Параллельно были проведены обыски в домах и постройках местных жителей с привлечением кинологов, но это результатов не дало , и тогда “гении сыска” начали обыскивать и отрабатывать соседние поселки- я прям представляю, как ментовские генералы обсуждали как прикрыть свои задницы количеством допрошенных людей и обысканных построек.

 

Фото 10.- генерал Олег Мерзин, руководитель СУ СК по Якутии, докладывает как ведется расследование

Вот что доложил МерзинСилами МЧС был неоднократно проведен подворный обход, прочесывались окрестности Синска в радиусе 30 км, в рейдах участвовали 347 человек (210 местных жителей, 65 волонтеров, по 36 работников МЧС и МВД).

При этом использовались четыре служебных собаки, натасканные на поиск живых людей.

В поисках было задействовано 40 единиц техники, в том числе два гидролета МЧС и МВД, шесть плавательных средств, частный вертолет и два беспилотных летательных аппарата с приборами видеонаблюдения и тепловизорами.

Были обследованы овраги, расщелины в скалах у р.Синей, речное дно от Билляха до устья, а также участок дна р.Лена в местности Угольное, выше и ниже устья речки.

Был проверен и опрошен 41 человек, в том числе девять судимых лиц и одиннадцать состоящих на психиатрическом учете, проведено их психофизиологическое исследование и установлено алиби.

Кроме того, проверку и опрос прошли 62 несовершеннолетних.

В соседнем селе Едяй было осмотрено 98 домов и придомовых территорий, а также девять хозобъектов, опрошен 121 житель.

В другом соседнем селе Кытыл-Дюра было осмотрено 97 домов и дворов, опрошено 220 человек, проверено шесть моторных лодок.

Следственной группой было осмотрено 67 домов и построек (включая кладовки, туалеты, хотоны, выгребные ямы и т.д.) по улицам Парковая, Нагорная и Молодежная, где в домах №17 и 21 проживали девочки, приехавшие на лето к бабушкам.

Было проведено 32 совместных со специалистами ЯНЦ СО РАН осмотра жилья георадарами, пять обысков, выемка транспортных средств, проверена 31 единица автотехники, 86 маломерных судов, принадлежащих жителям Синска.

Проведены одна генотипическая и четыре медицинских экспертиз, установлены генотипические профили пропавших детей.

Всего в качестве свидетелей опрошено 500 из 890 жителей Синска. Общее число опрошенных, включая жителей сел Едяй и Кытыл-Дюра, – 521 человек.

345 домов в селе проверено с использованием собак. Проверялся автотранспорт, было установлено, что 24 июня в сторону Покровска на автомобиле никто не выезжал. Были проверены автолюбители Едея. Днем из Синска в Булгунняхтах вышли две моторные лодки, одна из которых вечером вернулась обратно в село.

Следов пропажи детей нигде не было обнаружено.

Если проанализировать то, что сказа Мерзин, то вырисовывается абсолютно глупая картина поисков- значит 500 человек жителей Синска они опросили, а остальных 390 не опросили, зачем то вместо этого начали обследовать соседние села. Лично мне было очевидно, что искать надо в Синске, потому что слишком рискованная схема получается- из соседнего села на лодке приезжает некто, уводит девочек с улицы и сажает в лодку и увозит- да это бы видели и вспомнили бы сразу прохожие, тем более на допросах местные жители отмечали- посторонних в тот день в селе никто не видел. Генерал Мерзин просто прикрыл слив следствия кипучей деятельностью. А пассаж о собаках, натасканных на поиск живых людей это вам как?- трупы значит собаки не искали. Итогом такого подхода стало:

  1. Повесился некий Василий Латышев, его допрашивали день и ночь, требовали признания;
  2. Жители Синска начали доносить друг на друга, особенно приуспели дед и бабка Ивановы, обвиняя всех подряд;
  3. В селе начались смерти жителей- первой от рака сгорела бабка Иванова, которая была должна половине Синска деньги, а как рассказывают жители, после похищения они с мужем не разговаривали- обменивались записками и тут же их сжигали в печи;
  4. Из Синска начали уезжать люди – в 2013 там жило 938 человек, а в 2016 уже 871;
  5. Был найден подозреваемый- молодой человек ездил на УАЗе в день исчезновения, при осмотре следователям предьявил чистую мытую машину якобы с другими шинами. Этот след тоже никуда не привел. Ну вот неужели наехал бы УАЗик на двух четырехлетних девочек посреди деревни и никто бы этого не заметил – ни криков ничего?!

В Синск приехал оперативник из Санкт- Петербурга Кирюхин, использующий методику психологического профилирования ФБР. Он отмел версии о ДТП, несчастных случаях и прочих неправдоподобные версии- его вывод был следующим: в Синске появился жесткой педофил, который похитил и убил девочек. Касательно деда Иванова Кирюхин отметил, что тот постоянно менял показания , но улик против него не было, складывалось впечатление, что он покрывал кого то из родственников.

Параллельно с вышенаписанным в Синске разгорался настоящий цирк- со все страны туда потянулись экстрасенсы, даже некая участника шоу Битва экстрасенсов Фатима Хадуева. С большой радостью к этому шапито подключилась следственная группа- точечно обыскивая дома и допрашивая местных жителей уже по наводкам экстрасенсов. Скажем сразу , и эта деятельность ни к чему не привела.

Единственным лучом света в этом царстве абсурда был Кирюхин, но его выпроводили из Синска очень быстро и он вернулся в Питер.

Теперь о некоторых загадочных обстоятельствах расследования, которые так и не получили объяснения:

  1. Поисковикам, в частности волонтерам, стало известно, что в Синске есть некий “собачий палач”, убивающий собак и регулировавший численность стай- в деревне практически не было сук и очень мало кобелей. При прочесывании лесов волонтеры находили зашитые в мешки трупы собак, кто это делал и для чего, так и не было выяснено. Сразу отмечу- палач действовал скрытно, и никто никогда не видел как исчезали собаки. Очень похоже что 24 июня, вместо собаки пропали две девочки;
  2. На острове в небольшой протоке местные жители нашли детское платье- родственники пропавших девочек его не опознали, но платье лежало там недавно- ткань не была выгоревшей и остров был посещаем и ранее его там никто не видел.
Нужно искать погреб

Теперь что касается моей версии и реконструкции событий. Скажу сразу, для анализа этого преступления мне пришлось привлекать эксперта З. Вместе с З. мы провели комплексный анализ всей имевшей информации и вот что получилось.

Во первых убийца был педофил, живущий в Синске, знавший девочек- скорее всего их сосед. Личность этого человека настолько кристально чиста, что никто на него даже не мог подумать. Он обладает интеллектом выше среднего и имеет техническое образование- электрик, инженер. Он следил за девочками несколько дней, возможно недель, знал график работы деда Иванова, знал как живут соседи девочек, кто в какое время чем занят- и на основании этого он смоделировал ситуацию, когда девочки останутся максимально без присмотра- и именно в этот момент быстро и ловко увел их к себе в дом. Он живет непосредственно рядом с местом похищения, так как если бы он вел девочек через все село, то его вспомнили и сдали полиции. Этот человек давно готовился к преступлению, знал как его будут искать и как будут допрашивать.

Теперь касаемо способа сокрытия тел. Изначально я считал, что похитив девочек убийца держал у себя в доме, затем ночью вынес тела в лес и закопал. Но эта версия маловероятна- во первых, он сильно рисковал быть замеченным, ведь мы знаем что поиски начались почти сразу после исчезновения. Во вторых- при обследовании местности были бы обнаружены свежезакопанные ямы- земля проседает, остаются следы копки и т.д., и поисковики бы нашли подозрительное место. И тут З. рассказал мне о том, что в деревнях распространенно иметь глубокие погреба, и по нескольку штук- сам З. имел в деревне 4 погреба- под домом, под баней, во дворе, гараже. Копаются такие погреба на разную глубину и с разными целями, наиболее глубокий у З. был погреб глубиной аж в 5 метров, где даже летом была низкая температура, что способствовало длительному хранению солений. Вероятнее всего убийца выкопал в одной из своих построек тайный погреб с очень хорошо замаскированным люком, и именно туда спрятал девочек. В силу возраста они не могли сопротивляться взрослому мужчине и он мог их держать там несколько часов, затем убить и закопать в том же погребе и завалить все этой золой, дровами, картошкой и никакая собака никогда бы ничего не учуяла. И убийца скорее всего попадал  в поле зрения полиции, просто он четко знал- что улик против него нет, обыски ничего не показали и соответственно моральный прессинг следователей ничего не дал.

Шанс раскрыть это преступление есть- нужно понимать, что такое идеальное преступление совершил человек опытный, имевший криминальный опыт- скорее всего он начинал с шупанья детей, либо изнасилований – возможно не в Синске а вообще на большой земле- например в Якутске. То есть нужно искать человек, который периодически покидает село, имеет работу, косвенно связанную с детскими учреждениями- например школьный электрик. И таких в Синске не много, и уже отрабатывать не 200 человек а 5-10.

P.S Самое печальное то, что уголовное дело по поиску синских детей закрыто, а холодный расчетливый педофил скорее всего убьет еще не раз, но уже не в Синске, а в другом месте,  и никто не свяжет пропавшую девочку в Якутске со старым делом в Синске.