Эта история не имеет оформленного начала и, что самое печальное, логичного и справедливого окончания. Представляю вам попытку анализа так называемой тюменской серии бесследных исчезновений детей, в которых, вероятнее всего виновен сексуальный маньяк- педофил.

2008 год

Эдику Алимбаеву было 8 лет, когда 26 ноября он пошел после занятий на пришкольную спортивную площадку. Последний раз его видели около школы примерно в 18-00.

Фото.1- Эдик Алимбаев исчез прямо из школьного двора.

Про поиски Эдика даже нечего сказать- они были слишком кратковременные, так рано начались морозы и снег. К поискам подключили военных, милиция объявила вознаграждение за информацию о мальчике. Выяснилось, что мать не могла вспомнить в какой куртке ушел в школу ее ребенок. Никто не видел момента исчезновения. Директор школы положительно характеризовал семью пропавшего мальчика. Дальше дело по поиску начало затухать- никто ничего не видел, никто ничего не знает. Судя по всему ребенка похитил маньяк- преступление явно не имеет логичного мотива.

2009 год

15 августа проживавшая в селе Утешево, недалек от Тюмени, Настя Ложкина в 11 часов отправилась в магазин за хлебом и пропала. Магазин был в зоне видимости дома, где жила Настя. Поиски начались буквально через полтора часа- родители и соседи прочесали окрестности, но безрезультатно. Одна из соседок вспомнила- рядом с домом Насти некоторое время стояла машина, и соседка спросила у Насти- к Ложкиным приехали гости?- но девочка отрицательно покачала головой. Вечером 15 августа родители Насти написали заявление о пропаже в милицию.

Фото 2.- пропавшая Настя Ложкина, ей было 12 лет

Милицейская собака след взять не смогла, что наводит на мысль, что Настю увезли на машине. Так же были проверено местоположения сотового телефона Насти- последний раз он был в сети в деревне Рощино(там находится аэропорт). Поисковые мероприятия в этом селе результатов не дали.

Схема 1.- передвижение телефона Насти Ложкиной

Фото 3.- точка 1- место исчезновения Насти Ложкиной, точка 2- последнее место выхода сотового телефона Насти в сеть. Как видим, преступник выбрал маршрут, что бы было не очевидно куда по трассе он поедет- в Тюмень или в соседнюю Свердловскую область.

А дальше началось то, что так присуще подобным расследованиям- родители и родственники бросились к экстрасенсам, которые утверждали, что девочка жива и скоро вернется. Милиция же начала отрабатывать причастность самих родственников-  главным убийцей был избран брат пропавшей, а мать пособницей. Но эта версия опять же ни к чему не привела.

У Ложкиных в доме последнее время жила некая одноклассница Насти Лиза, ее фамилия никогда не была озвучена, мать ее была не благополучная и жила с сожителем, а Лизу они выкинули на улицу и ее временно приютили Ложкины. 13 августа мать Лизы забрала документы дочери из школы и, забрав дочь, уехала вместе со своим сожителем в неизвестном направлении. Имели ли эти обстоятельства какое либо отношение к исчезновению Насти – доподлинно не известно.

2010 год

12 октября двенадцатилетняя Аня Анисимова пошла в школу и не вернулась- даже до школы не дошла. Последний раз ее видел в 12-30 на пересечении улиц Пролетарской и Льва Толстого, недалеко от строящегося здания.

Фото 3.- Аня Анисимова

Свидетель видел рядом с Аней незнакомого мужчину плотного телосложения, рядом стояли зеленые Жигули. Аню искали милиция и волонтеры, были расклеены листовки о пропаже, опять в деле появились экстрасенсы. Но никакого результата поиски не дали- Аню так и не нашли.

Маньяк

Рис.1- портрет мужчины, которого видели рядом с Аней в последний раз

В итоге, на фоне большого общественного возмущения, дело о пропаже Насти Ложкиной было объединено с делом о пропаже Ани Анисимовой. Было опрошено более 1000 человек, объем дела составил 100 томов уголовного дела. Но объем дела совершенно не говорит о качестве оперативно-следственной работы- плотного мужчину так и не нашли. К делу подключился питерский эксперт по серийным убийствам Дмитрий Кирюхин (о его работе я уже писал здесь:). Приехал Кирюхин совместно с участницей Битвы Экстрасенсов Викторией Субботой- что уже намекает на некое шоу.

Фото 4.- Дмитрий Кирюхин дает интервью о Тюменской серии. Кому интересно- вот ссылка на его интервью Дмитрий Кирюхин о тюменском маньяке

Кирюхин , как и в случае с синскими детьми,составил психологический портрет маньяка, и на этом его участие в расследовании Тюменской серии закончилось. Дальше я разберу выводы Кирюхина и выскажу свое мнение. Со слов Кирюхина так же известно, что в процессе оперативно-следственных мероприятий на окраине Тюмени была найдена сумка с детскими вещами, на острове посреди небольшого болотца, предположительно принадлежащих пропавшим девочкам.

Фото 5.- Виктория Суббота и Дмитрий Кирюхин в тюменском лесу нашли странное место, которое было квалифицированно как возможное место преступления. Место действительно вызывает вопросы- кому понадобилось бросать старую кровать прямо в лесу. Время действия- 2013 год.

При анализе детализации звонков с телефона Ани выяснился интересный факт- за несколько дней до исчезновения Ане звонил чиновник местной городской администрации. Факт этот ни к чему не привел- чиновник, чье имя никогда не публиковалось, заявил, что Аня ошиблась номером- сама ему звонила, но он трубку не взял а потом перезвонил.

Психологический портрет маньяка

Итак, какие же выводы сделал Дмитрий Кирюхин? С одной стороны он “нарисовал” подробный портрет возможного преступника:

  1.  Возраст 40-45 лет. На самом деле это достаточно узкий интервал, относящийся скорее к социальному положению маньяка, а не его внешности, потому что на 40 лет можно выглядеть и в 35, особенно при лишнем весе(вспомним рисунок плотного мужчины выше);
  2. Маньяк- скрытый педофил (это очевидно, исходя из возраста жертв), имеет положительный имидж( это тоже логично, потому что если бы он открыто приставал к детям, его бы либо уже поймали, либо проверяли в первую очередь);
  3. Ранее не судим(это вытекает из пункта 2, судимый изначально не имеет положительного имиджа у окружающих и всегда под подозрением);
  4. Семейный статус- в разводе, имеет детей но отношения не поддерживает, живет с женщиной, у которой есть ребенок возраста жертв( этот вывод я ставлю под сомнение, слишком надуманно- маньяк может жить и с женой и с детьми);
  5. Место проживание- Тюмень, многоквартирный дом, а так же имеет дом в пригороде(с сплошным забором и на окраине деревни). Тут  я ничего сказать не могу, кроме того- да преступник ориентируется в Тюмени, четко планирует маршрут похищения и последующего вывоза жертвы;
  6. Образование- техническое, квалифицированный специалист- техник, электрик. Работает на крупном предприятии в Тюмени, имеет возможность выезжать с места работы в будние дни. Кирюхин считает, что человек технической специальности склонен к детальному планированию похищения в отличии от гуманитариев.
  7. Имеет личный автотранспорт- Жигули, после похищения Ани Анисимовой долго им не пользовался, либо продал(либо утопил в болоте- даже в 2010 году цена Жигулей-классики не высока и ее легко может позволить себе любой работающий человек);
  8. Алкоголь не пьет, в армии не служил, пользуется интернетом и следит за поисками Ани Анисимовой(вполне может быть и так);
  9. Хобби- фотографирование и рыбалка(пальцем в небо так сказать).

Схема 2.- По мнению Кирюхина маньяк имеет дом в пригороде Тюмени в периметре, выделенном черным цветом -Утяшево, Учхоз, Труфаново, Новорощино.

Соответственно возникает вопрос- либо психологический портрет бьет мимо, либо выводы Кирюхина проверять никто в тюменской милиции не стали. Оба варианта равновероятны.

Возможные эпизоды серии

9 апреля 2008 года в Омске пропала 11-летняя Даша Некрасова- после школы не вернулась домой. Последний раз ее видели рядом с незнакомым мужчиной. Через несколько дней поисков в колодце рядом со школой был найден сотовый телефон Даши.

Фото 6.- Даша Некрасова

Фото 7.- Фоторобот мужчины, который предположительно мог быть убийцей Даши Некрасовой

Что интересно- этим делом занимаются в полиции до сих пор, периодически родственников Даши вызывают к следователям для проверки фактов или опознания вещей. Даже планировалось провести проверку подружки Даши Некрасовой, которая последней видела Дашу, на детекторе лжи.

Фото 8.- Ксения Бокова пропала в 2014 году в Новоалтайске

11-летняя Ксения Бокова 28 марта 2014 года возвращалась домой со школы. Между 11-00 и 11-15 не вышла на связь, больше ее никто не видел. Как и в случае с другими детьми, к поискам Ксюши подключилось большое количество волонтеров, город прочесывали полиция, спецназ, местные казаки. Были перекрыты шлюзы на реке, установлены решетки и единственным результатом оказалось нахождение сумки и сотового телефона Ксюши- их подняли из воды, недалеко от дороги, по которой должен был пролегать маршрут Ксюши. Тем не менее следствие квалифицировало пропажу Ксюши как убийство и завело уголовное дело.

Маньяк. Общие выводы

Итак, в вышеописанном случае мы четко видим тип жертвы маньяка- маленькие дети 8-12 лет. Зачастую, рядом с детьми видели незнакомых мужчин которые контактировали с детьми рядом со школой, либо на пути со школы домой, либо в небольшом радиусе от дома, то есть в безопасных для ребенка местах. Похищения происходили среди бела дня, при большом скоплении людей, соответственно похищал маньяк не силой а обманом и заманиванием в свой автомобиль. Преступник четко планировал похищение за долго до его совершения. Маньяк совершал идеальные похищения- он не оставлял улик, четких описаний и свидетелей его контакта с жертвой очень мало, зачастую это такие же дети, которые склонны искажать приметы маньяка. То, что тела так и не были найдены говорит о четком желании запутать возможное следствие, уничтожить улики по принципу- “нету тела- нету дела”. Я бы скорее предположил, что маньяк работал в правоохранительных органах и знает методику расследования таких преступлений, что позволило ему быть не пойманным.