Итак, дорогие читатели, я продолжаю публиковать крайне интересное и любопытное интервью с реальным сотрудником полиции, занимавшимся ловлей серийных убийц.

И все же, Владимир, что вы, как профессионал, можете сказать о личности Даниловского маньяка?

Имеются любопытные данные по негласному наружному наблюдению за разными серийниками в тёмное вечернее время (т.н. ,,блуждающие охотники”,не пользующиеся транспортом) – всегда действуют в радиусе порядка двухсот метров от места жительства. Однозначно, Даниловский маньяк проживает в районе двух вечерних нападений на Баеву и Максимову. Если есть данные о маршруте передвижения этих девушек – несложно прикинуть,каков его маршрут ,,охоты” и как следствие – конкретику по месту жительства. Вообще,шикарным местом для выявления разыскиваемых по приметам являются продуктовые магазины в районе ориентировочного проживания разыскиваемых. Эти заведения они посещают гарантированно.

Ещё негласными наблюдениями установлено,что на ,,охоту” серийники выходят подавляюще значительно чаще,чем появляются эпизоды с жертвами. Иначе говоря, серийники вовсе не ложатся на дно в определённом смысле – ,,забеги” без жертв не прекращаются даже после очередного нападения. Как выяснилось,процесс охоты частенько их удовлетворяет-успокаивает сам по-себе. Опасные обострения происходят при скачках атм.давления и изменениях погоды. Для более точного определения ,,критических” дней,на практике используется получение сведений через станции местной скорой помощи: повышение-скачок суточной динамики выездов на сердечников и психбольных – верное опосредованное свидетельство опасной активизации серийников.

Так а чем закончилась история с тем что вы нашли труп жены милиционера?

Её телефон обнаружился сданным в ларёк в 25-км от места преступления (в районе ж.д ст “Дачное”; ветка от Балтийского вокзала до Ломоносова; С-Пб; убита была в районе ж.д пл. “Университет”). Оксана была захоронена, как положено, убийцы не найдены. С полгода назад я нашёл её родственников, предложил поднять дело, т.к. у меня есть подозреваемые, но…родственники пока не сделали, что я просил (не обратились с заявлением). Сам не понимаю почему у людей такой надлом и пассивность.

А какой мотив у подозреваемых?

Судя по всему, групповое изнасилование. Не успели, правда, Оксана успела умереть.

То есть они ее сначала убивали а потом пытались насиловать? То есть первично было убийство а не желание изнасилования?

Сначала попытались привести в бесчувственное состояние путём опаивания сильнодействующим препаратом. Заставили выпить (был мальчик случайный свидетель – на велике проезжал слышал часть разговора).

То есть они были подготовлены к нападению и искали жертву? Они ее сбили с велосипеда что ли?

Собственно, по манере исполнения, по притяжению к району – я понял, кто это мог сделать. Да, они её остановили, судя по-всему, на пустынной дорожке леса.

То есть речь идет о группе лиц, которые специально хотели изнасиловать женщину, целенаправленно подготовились, вышли на охоту- то есть фактически эта группа маньяков, потому что как я понимаю это не единственная их жертва?

На данный момент сказать ничего не могу, не знаю, но в 90-ее мы группой брали одного из них в составе банды, специализировавшейся на подобном. Да, там были жертвы.

Раз есть жертвы значит есть серия, значит маньяк, по типу тагильской банды убийц- сутенеров.

Да, типа того. Но они, похоже, как-то частично откупились. Один, вроде в Америку свалил даже. Тёмная история, среди ментов было очень много предателей на тот момент обезвреживания банды.

Ну и соответственно вы не думаете, что они специально убили жену полицейского, что бы всем показать кто на районе главный?

Тогда мы были зациклены на похищении цыганами молодой учительницы(21 год). Там тоже изнасилование было групповое, убить хотели и в навозе закопать. Мы нашли этих цыган, за них вступилась “крыша” (два высокопоставленных мента), нашу группу хотели сначала подставить под расстрел цыган (похожий случай в Стрельне, там кто-то целую семью расстрелял за похищение с изнасилованием), потом и убить хотели прямо вместе с потерпевшей у здания суда. Кровушка пролилась. Вообщем, мы победили, ментов разоблачили, после этого год проработали и ушли, т.к. новое руководство не захотело сидеть на пороховой бочке в нашем лице. Мы ушли группой, через пару лет я всё-равно выследил и поймал нового начальника на криминале: он торговал чужими квартирами(отбирал))))Не, они не стали бы связываться, если бы знали, что это жена мента. Не те люди. Просто поганцы, не более. Даже старый велик её прихватили.

А в чем подоплека похищения учительницы цыганами? типа нацистский- что мы белую девочку отоварим и опустим?А вы читали мою статью о деле Топчий? Там девушку похитили а она звонила родителям и умоляла спасти, а милиция бездействовала.

А просто девочка возвращалась с дискотеки с подругой, на центральной улице привязались двое цыган, напали. Мимо проходила группа курсантов ЖДВ ВОСО – не вступились. Подруга сбежала, а вторую они утащили в сарай своего дома и там глумились.Да, историю Топчий читал-изучал. Беспредел.

Вы как считаете, виноваты владельцы квартиры Магмудяны?

Безусловно при делах.Там фишка была в том, что их городской телефон был спарен минимум ещё с их фермой. Близкие девушки могли стоять под окнами квартиры, а девочка могла быть в другом месте.Но по-любому, беспредел.

А что вы думаете о расчленении как методе сокрытия трупа либо высшем глумлении над жертвой?

По характеру сокрытия – скорее просто прятали улики таким способом.

А как по вашему- женская половина этого армянского семейства участвовала а этом?

Да, конечно. Не в смысле расчленения, но в курсе были неких проблем с девушкой.

А в вашей практике было расследовани серийных убийств?

Расследования нет, только силовое задержание группы убийц (они убили несколько семей в С-Петербурге). Касаемо самостоятельных поисков-поимки серийников-маньячин поисковой группой: такое было не раз. За одним из них было и убийство в череде просто нападений с изнасилованиями. Он убил 19-и летнюю Наташу Жигалину в парке Ленина (Сосновая поляна, С-Пб), девушка загорала, он напал, изнасиловал, она ему плюнула в лицо – он её истыкал ножом. Потом, чтобы собака не взяла след, пешком(!) пришёл по воде Финского залива в Петергоф (где и жил на Эйхенской5/7 кв.1. Взяли его опосля в Английском парке Петергофа, где он напал на женщину днём, пригрозил убить, если она не принесёт ему туда видеомагнитофон и золото. Мы подсунули в коробку качан капусты, женщина принесла в парк коробку, положила и ушла. Он подошёл, взял коробку, мы подошли, спросили, что в коробке? Он сказал, что видак друга, попросили открыть-показать, он открыл и даже заплакал от обиды))) Это был 92-ой год. Отсидел, вышел, 6-го августа 2012-го мы опять его “слепили” за серию нападений (хотя, мы давно там не служим). Ожила агентурная связь, которая ещё в апреле(сообщила, что Ковалёв готовится к нападениям). Я поставил в курс ФСБешников, т.к. с ментами воевал в это время. Реакции ноль, потому что 19 июля агент в ночь дал тревожное сообщение, что Ковалёв готовится к нападениям уже воочию(выходит в тёмное время суток, в спортивной тёмной одежде и главное: портки на резинке, что удобно для изнасилований). Я сообщил немедленно в головку. В ночь на 26 июля – тоже самое: тревожное сообщение агента, звонок в уголвку. 5-го августа Ковалёв за день даёт серию. Я вновь поднимаю и уголовку и чекистов, уже со скандалом. 6-го уголовка решила провести задержание Ковалёва, но его не было дома (в лицо они его не знали и не установили по паспортной службе(!!!). Пришлось пойти на беспрецедентный шаг: Ковалёва выследил агент и вывел на засаду уголовки, дал условный знак – задержали. Сейчас серийник Ковалёв уехал ещё на 17 лет.

 Об этом случае писали  здесь. Полицейские “вычислили”, мля… Завравшаяся страна… Скромно умалчивается, что до этого он в районе пруда Бауша напал на девушку, избил её, она прикинулась мёртвой, Ковалёв ушёл. Через полчаса уже напал на 13-и летнюю, порезал, одежду тоже изрезал на полоски и забрал с собой.

А были совсем леденящие кровь истории?

В сентябре 95-го, в Петродворцовом районе Питера, ночью неизвестный проник в помещение городского морга, распотрошил покойников, женщину 45 лет, приготовленную к захоронению…поимел, а одежду её частично унёс с собой. Уголовка и санитары (да и вообще все, кто узнал) были в неописуемом шоке и растерянности. Скандал с родственниками покойницы кое-как уладили, компенсировали и историю решили не предавать огласке. Но не тут-то было… В Новогоднюю ночь монстр вернулся в морг и устроил там настоящий вертеп: кого-то распилил, кому-то размозжил головы молотком, унёс с собой сердце и печень одного покойного; так же прихватил дешёвенькие часы и цепочку. Уголовка поднялась на уши, но так же оставались в растерянности: кого искать даже не предполагали. Нашей группе поручили найти мракобеса любыми путями. Засада в протухшем морге (там не было холодильников) нас, естественно не устраивала – да и сколько ждать? По частичным следам на снегу определили направление и начали втроём тотальный чёс микрорайона. В одном из подъездов нашли печень, в другом, за батареей на третьем этаже перчатки из морга. Через опрос жителей выяснили приметы…пацана!!! Навели справки, примерно поняли кто, пришли под легендой в его жильё (конечно, не как милиционеры). Самого парня 15 лет (Лёши со смешной фамилией Коляскин) не было дома, были только дед(парализованный) и бабка, с которыми он и проживал (родители давно погибли в аварии). Бабушка пояснила, что внук работает на рынке(он обманывал бабку) и приносил мясо, которое они дружно срубали с картошечкой))) Было подозрение, что съели они сердце покойного (которое так и не удалось найти). Исподволь, в квартире нами были обнаружены часы и цепочка. Мы ушли и сделали засаду с улицы. 5-го января, около 20-и часов Лёша пришёл домой, где сразу же…стал убивать бабушку. Квартиру пришлось брать штурмом сходу, т.к. времени было в обрез – бабка голосила так, что будьте-нате, оно и понятно. Лёша даже не успел сбросить нож. Когда я надевал на него наручники, на обшлагах рукавов его куртки было множество кусочков чьего-то засохшего мозгового вещества (жутко вонючего; так, увы, смердят наши мозги человеческие – ни с чем не спутаешь). Бабку успели спасти, одним словом. Мальчик Лёша (на вид просто ангел) подсел в колонию за кражу вещей у покойных и глумление над трупами умерших. Отсидел, вышел, и тут же убил человека. Снова сел. Прошло много лет, вышел и убил опять. Сел снова, естественно; как сложилась судьба у него далее – мне неизвестно, но не вызывает сомнений, что паренёк (теперь уж мужик) – патологический убийца-серийник. К слову, в ту давнюю Новогоднюю ночь он не просто так пришёл в морг, до этого он безуспешно пытался проникнуть в больницу, где лежал на излечении его юный подельник по разбою, на котором он получил ранение топором от потерпевшего. Лёша приходил ликвидировать дружка, как свидетеля.

Я категорический воинствующий атеист и материалист, но то, что поведал Лёша о ночной жизни морга… до сих пор мурашки от воспоминаний. Нет, Лёша ничего не придумывал, отвечал честно и в деталях (а мне это было надо знать для учебного пособия), да и следы мы “прочитали” в морге вполне ясно о действиях-передвижениях тогда ещё неизвестного. Короче говоря, Лёша очень точно всё изложил, не зная того, и не догадываясь, что знали мы из личных исследований. Знаете, чёрт возьми, в это сложно поверить, но Лёша разделался с черепами некоторых покойников из-за того, что они его “ругали”, когда он начал кого-то пилить пилой!!! Ругал, в частности, его мужик с соседнего стола (незадолго до этого привезли самоубийцу-висельника). “Ругал” как бы сзади, слева, сверху)))! Нет, не сказать,что у Лёши голоса были, он пояснил, что ругань услышал как бы внутри себя и со злости схватил молоток и начал бить покойник по голове. Говорил, что очнулся от того, что сам сильно орёт и в рот залетел фрагмент кости))) (Представляете, если б кто в это время мимо морга проходил бы или ночники-медсёстры бы покойника с отделения какого привезли))) Ужас. Я бы сам помер бы от страха, наверное)))

То есть у этого Леши был припадок ?А психиатрическое осведетельствование он проходил во время следствия?

И ещё… знаете, вот сам бы смеялся над всем этим, если бы своими глазами перед задержанием Лёши не наблюдал бы невероятную картину… мальчик в натуре от нечистой силы))) Короче говоря, мы вели наблюдение с приличного расстояния через оптику. Погода была морозная, ясная, безветренная. Когда Лёша появился из-под арки дома (до подъезда ему метров 35 было идти), вокруг него завертелся снежный вихрь-кокон (!!!), в котором он так и дошёл до подъезда!!! Мой напарник аж высказался:”Бля, это мракобес! На него нужна серебряная пуля!!! Я за ним не пойду!!!” Идти, конечно, пришлось… и даже бежать спасать бабку. Пообщавшись невольно с этим мальчиком, потом очень долго был тяжёлый психологический груз. Монстр во плоти этот мальчик. И представьте: полностью вменяемый – экспертиза установила.Не знаю, как назвать. Припадок или нет, для меня это всё вообще за гранью.

 

Продолжение следует…