Я продолжаю публикацию интервью с реальным сотрудником полиции о серийных преступниках и методах их поимки.

Владимир, а какова дальнейшая судьба этого Леши?

К сожалению,не знаю о его дальнейшей судьбе по настоящий момент. Уже не служу,многие фигуранты выпали из поля зрения. Хоть и продолжаю от беды большой вынужденно заниматься сыском,сил хватает только на текущие проблемы,а их,увы,стало значительно больше. Оно и понятно: в нестабильном обществе всегда увеличивается количество людей с комплексами и как следствие – скачок тяжких преступлений. Только в моём районе,например, за одну неделю на улице были убиты три абсолютно домашние женщины(одна от рук маньяка – задержан,вторая от рук бывшего штатного киллера братвы 90-х – задержан; третья – не раскрыто).

А что вы можете сказать о деле синских детей?

Касаемо синских деток… Из представленного материала могу сказать точно лишь одно: если следственной группой применялись незаконные насильственные действия в отношении подозреваемых,то ничего другого они не умеют. ТОЧНО где-то просмотрели разгадку,а ответ должен быть совсем рядом. Если по-уму,то в подобных случаях внезапных исчезновений маленьких деток,надо искать зацепки в изменившемся порядке вещей. Иначе говоря,тот,кто ,,помог” им исчезнуть резко и в никуда,должен был подсознательно стремиться сохранить привычный,устоявшийся порядок вещей (уклад жизни,повседневных дел) и ,,впихнуть” в это незаметно запредельные,критические действия. Это противоположные по своей сути задачи должны были проявиться. Условно,например,дед всегда уходил на работу чуть позже,а тут двинул раньше и с предварительным звонком бабке,чего ранее никогда не делал. Или всегда уходил и загонял внучку домой,а тут оставил на улице… Т.е. надо искать именно эти изменения привычного быта в поведении как деда с бабкой,так и ближайших соседей. Кто,где и как прятал тела – инфо скрывается в особенностях окружающей обстановки на тот момент. Это: характеристики пешеходопотока в том месте,движения авто,освещённость,просматриваемость дворов,погодные условия и пр.внешние факторы и нюансы. Суть: у злодея должны были быть определённые физические возможности,чтобы и успешно и абсолютно незаметно. Если изучить эти нюансы,они и дадут ответ у кого были такие возможности. Таких людей,как правило,набирается 1-2,не более. Лица из деревень обычно прячут тела либо на территории домовладения,либо на расстоянии от полутора до трёх км от селения (сказывается подсознательное ощущение границ социального контроля: для селян это от 1,5 до 3-х км,для горожан 70-130 метров (расстояние от дома,где,как бы,чел ощущает себя неузнаваемым окружающими).

При наличии личного авто,границы сокрытия,конечно, значительно расширяются на десятки километров. Но чаще всего,стремятся вывезти на 3-5 км за пределы адм.границ района. Но и при этом,сокрытие-сброс тел происходит по подсознательным принципам: от дороги ,,своих” оттаскивают максимум до 120 метров, ,,посторонних” жертв бросают либо в придорожной канаве,либо до 30 метров от дороги. Впрочем,завоз за десятки км жертв не из числа ,,знакомых-близких” – лично мне не известны такие случаи.

А что за маньяк в вашем районе был, который женщину убил? Касательно синских детей – сами сельчане считают что виноват дед, но вот мотив его не просматривается, разве что он был скрытый педофил.

Про этого маньяка писали здесь. Правда, тут умалчивается, что изнасиловать он всё же пытался, но не получилось. Фишка в другом: когда он над Олей измывался (я её знал лично и семью её), позвонила её старшая сестра, а этот гнус стал ей по телефону рассказывать, как убивает её сестру… Старшая перезвонила сыну, тот пошёл с другом на кладбище и нашёл маму мёртвой и растерзанной. Там не только ножевые были, Виноградов её долго головой об плиту бил.

А это была его первая жертва?

Да, первая. Это типчик, которого от кладбища прёт. 15,5 лет дали.

А вы слышали об убийстве Виктории Теслюк, дочери топ менеджера Лукойла?

Да, слышал и изучал историю пропажи. Я к ней в группу памяти часто захожу. Судя по манере вывоза, убийства(характер ранений) и сброса тела – убивал знакомый. Очень может быть, что женщина.

А следы пыток?

Да, типа того. Хотя, я уверен, что это не совсем пытки были с целью выведать инфо, а банальное глумление с унижением. Мутная история, в смысле, что до сих пор не раскрыто преступление. Не могло авто не засветиться на шоссе – там камер полно. И вывозили её слишком далеко и аккурат в сторону городка, где проживал её любовник. Лично я подозреваю, что убивала пассия (взрослая) того мужика. Женщины не терпят конкуренцию, тем паче, когда делить надо богатенького ухажёра.

А что известно о ее любовнике? Я лично не обнаружил какой то конкретной информации, только то что Виктория общалась с состоятельными мужчинами.

Это богатенький мужичок под тридцать лет. Его проверяли вроде (обыск дома точно был), но он свинтил в Америку (не знаю, до проверки или после и на постоянное проживание или как – тоже не знаю.

Там судя по времени работы телефона Виктории, она была жива до района места сброса тела. Случайные насильники так далеко не возят, да и справились бы без такого дикого битья в голову тяжёлым предметом. Да и грабанули бы.Честно, не понимаю почему убийство до сих пор не раскрыто. Там ведь помимо оперов ещё служба безопасности Лукойла копала, а у них материально-технические возможности поболее, чем у ментов.

Так а если копала СБ Лукойла то почему не накопали то ?

Вот и я задаюсь сам себе таким вопросом. Очень всё странно. Там ведь зацепок очень много.

Может быть они сами расправились с убийцей?

Не уверен, но и отрицать не могу. Если уж в компаниях были собственные тюрьмы… Могло всякое быть, там мир особенный…

А вы слышали про дело Марии Гликиной в Нижнем Новгороде? Соответственно тут интересно следующее- место обнаружения трупа, неувязки с передвижением жертвы и ее звонками подруге, и конечно же работа полиции.

Судя по сбросу тела – не далее 70 метров место, откуда её притащили (скорее – это квартира).

Соответственно как вы думаете- это дело рук маньяка, либо группы лиц с целью изнасилования ?

Очень похоже, что случайно девушка угодила в ловушку. Может быть и маньяк с сотоварищами. Заводилой мог быть такой одержимый.Менты, конечно, слов нет…

Но ведь маньяки крайне редко действуют в группе.

Ну как бы – да, но я имею ввиду таких вот одержимых, западающих на женщин с насилием. Это тоже мания какая-то ненормальная.

Там похоже был блуждающий охотник, который искал жертву, есть много видео с камер на тех улицах, и видно что он случайно столкнулся с жертвой, раз посмотрел, два, потом развернулся и пошел за ней.И очень странно, что имею портрет подозреваемого, его так и не нашли.

Да, могло совпасть так, что она шла аккурат к его адресу проживания. Мог захватить, а в квартире ещё кто-то нашёлся из сотоварищей.

Дело в том что они шли разными маршрутами и в одной точке пересеклись, и он пошел дальше, но затем стал оборачиваться и в итоге меняет свой маршрут.

Могло быть и чуточку иначе: маньячина увязался сзади, а девушка попала в иные руки. Довольно часто было так, что держали засаду на одного, а туда ещё маньячина-серийник заявлялся на свою охоту.

То есть тот кто на камерах это другой маньяк? а убил ее некто , который изначально шел за ней?

Очень может быть. Мы, например, держали засаду в районе ж.д. путей на Кузнецова (местного), а приехал и начал свою охоту т.н. “железнодорожник” (это те, кто курсирует на электричках и нападает в районе станций). Взяли одного, через полтора часа заявился и Кузнецов(тогда ещё неустановленный). Следственный отдел даже заподозрил, что мы всех подряд ловим и подтягиваем к преступлениям))).Возможны всякие варианты, другое дело, что очень странно, что этого дядьку с видео не нашли.

А есть какая то закономерность в месте охоты маньяков, что в зоне охоты одного появляется второй?

Есть такие странные места, куда приходят охотиться совершенно разные серийники.

А чем характеризуются такие странные места?И получается, что маньяков значительно больше , чем принято считать? ведь в прессе муссируются только популярные маньяки- чикатило, пичушкин, головкин, ткач, попков.

Малолюдность, возможность скрыться. Имеют явное притяжение к развилкам дорожек в лесопарках. Любят у железных дорог. Да, этих ошарашенных гораздо больше, чем попадает в СМИ. Один только список по моему району… наводит на очень неприятные мысли.

Агрессивные серийники,выловленные поисковой группой только в одном районе Питера: Ковалёв, Кузнецов, Жидков,Осипов(гастролёр), Блинов, Табаков, Туриков, Коляскин, Мельников, Нагорный (гастролер), Сурнин, НЕУСТАНОВЛЕННЫЙ (до возможности установления личности был срочно передан Управлению уг.розыска по С-Пб;имел при себе целый набор ,,инструментов”:удавки,перчатки разных видов,клеёнку,верёвки,набор ножей,крючьев,острые палочки,кровавые тряпки), НЕУСТАНОВЛЕННЫЙ (передан в УУР С-Пб).

Ну и банда Плахутина (группа серийных насильников-клофелинщиков – 4 человека).

А вот такой неустановленный, с таким набором инструментов, по идее должен был быть склонен к глумлению над жертвой- и что он обычно выбирает- похищение и глумление в укромном месте типа подвала или сарая, либо прямо в лесополосе начинает пытать?

К сожалению,ничего о характере его действий сказать не могу,по набору инструментов остаётся только догадываться,могу лишь добавить,что он явно из категории ,,охотников”,т.к. был выявлен и задержан при слежке за группой женщин,шедших с работы. При себе имел портфель. Я не спец в этой области,но после задержания фигурант впал в состояние похожее на сон. Скорая определила его здоровье,как нормальное,но на физические тестовые раздражители он не реагировал вообще (!). Субъективно,у меня осталось ощущение,что он убийца. Он ,,вонял” смертью.

А что значит вонял смертью? А в итоге выявили его жертв?

Это, конечно, не запах в прямом смысле, а нечто неуловимое, на уровне подсознания. Угрюмость какая-то, ярко выраженное ощущение опасности от человека. Очень похоже на ситуацию, когда ещё даже не видишь толком лицо встречного человека, но уже понимаешь, что он с недобрыми намерениями к тебе приближается. Такого вот рода чутьё. Результаты работы УУР по этому типчику мне неизвестны (они не докладывают; в системе есть очень дурная вещь – перетягивание “одеяла”, на манер сюжета про задержанного Ковалёва (выше), где “полиция вычислила”))) Бывают даже столь курьёзно-позорные вещи, что даже говорить совестно. Штурмовали мы как-то около 4-х утра квартиру на третьем этаже “хрущёвки”, где засел с ружьём насильник двух малолеток. Я шёл через дверь, мой напарник через стекло балкона. Взяли, короче, но когда в ГУВД пошла сводка-отчёт, выяснилось, что с моим напарником, оказывается, ещё 6(!) оперов было на балконе(!) Долго потом я над ними издевался-подтрунивал, мол, как вы все на балконе-то разместились? Обиделись жутко.

А как малолетки оказались у насильника? Он их похитил и насиловал?

Девочек 9 и 13 лет он заманил в машину,опоил клофелином и отвёз к себе домой (жена и трое детей были на даче). Там и насиловал. А началось всё с того,что приехавшие на экскурсию детдомовцы,потерялись. Подошли к ДПСникам спросить дорогу. Там был т.н. ,,приблуда”(особая категория опасных людей,добровольно дежурящих с каким-нибудь нарядом полиции,типа дружинников,но на деле: либо ненормальные на голову,либо прохиндеи с мутными целями). Около 3-х ночи,случайные прохожие нашли в кустах,в жилмассиве,двух девочек в бессознательном состоянии,у меньшей была открытая черепно-мозговая травма и разрывы половых органов. Скорая сообщила нам об обнаружении,мы установили,кто мог быть причастен и задержали.

То есть дети были не в квартире на момент задержания? То есть преступник был дружинником- а в дружинники идут только с мутными целями?

Этот ,,дружинник” Байрамов,когда просёк,что вокруг дома лазает спецбригада (нас он неоднократно видел и знал,когда тусовался с гайцами),то решил не сдаваться,приготовив карабин. Суд дал ему 15 лет.

Вообще,дружинники (от предприятий и пр.)сами по-себе очень глупое изобретение,а добровольцы-приблуды и того хуже. Однозначно, опасная категория людей.

Если обладающие специфической инфо,навыками и доступом к гражданам сотрудники ещё как-то отслеживаются операми и УСБ,то всякие дружинники – вообще никак.

Байрамов-гад воспользовался доверчивостью деток,их открытыми к ласке душами (несчастные девчушки-сироты,в силу воспитания в детдоме,как и все детки оттуда,всеми своими ниточками тянутся к взрослым,как-то пригревших их,подсознательно разыскивая себе пап и мам). Попили лимонадика,что называется, от ,,доброго дяди”,пообещавшего довезти до вокзала… Штурмовали его по жёсткому варианту… с паузой…чтобы на волне отчаяния сумел оказать активное вооружённое сопротивление… ,,Сломался” гад,не дал возможности стрельнуть в него. Честно,как на духУ: шли мы остервенело.

Продолжение следует…