Итак, дорогие читатели, наконец я добрался написания этой статьи. Это было тяжело, чертовский. Не хочу быть пафосным, на видимо меня настигла болезнь писателя- боязнь чистого листа, очень долго я не знал с чего начать и как написать. Но, в целом момент настал- и я сел писать на эту достаточно сложную и неприятную тему. Но перейдем же к этой печальной истории.

Лиза Тишкина

История этой девочки, на мой взгляд, очень важна для понимания деятельности преступника, который специализируется на похищении детей. Это важно как для понимания действий  маньяка, о вероятности появления я буду писать, так и в целом как эталонный случай похищения ребенка хитрым и опасным преступником.

На момент пропажи Лизе Тишкиной было 10 лет.

Пропала Лиза 7 марта 2009 года в городе Сарове. Стоит отметить момент пропажи -Лиза возвращалась из школы, последний раз ее видели в 12 часов дня рядом с местным стадионом Авангард. Дети исчезают в полдень, звучит жутко и, к сожалению, правдоподобно.

Кратко расскажу о самом городе Сарове, потому что специфика этого города будет тесно связана с моей версией исчезновения Лизы. Саров считается закрытым городом, так как в нем находятся объекты ядерной промышленности. Соответственно въезд и выезд в город происходит через режимные КПП. Для жителей Сарова есть постоянные зональные пропуска, которые позволяют выезжать и въезжать в Саров без проблем и проволочек. Но есть один нюанс- досмотр на въезде автомобилей. Касательно выезда- со слов матери Лизы Тишкиной-  Дины Горшковой, автомобили не досматриваются. Это достаточно странно.

Теперь поговорим о дне пропажи. Первое и главное правило в похищении детей- нужно найти отступление от стандартного режима дня ребенка, любую странность, в том числе и в поведении близких. Вроде бы в тот день все было как обычно в распорядке дня Лизы, кроме одного нюанса- обычно Лизу встречала бабушка из школы, мать Дины Горшковой. Но 7 марта этого не произошло- девочка пошла домой одна. 

Рис.1- схема пути Лизы Тишкиной из школы до дома.

Первое, на что нужно обратить внимание- путь до дома достаточно далекий для 10 летнего ребенка- порядка 30 минут пешком. В Сарове в 2009 году жило 88 000 человек, это не деревня, где все друг другу доверяют, это уже достаточно крупный городок. Мать Лизы ссылалась на общую атмосферу безопасности в Сарове и что все друг другу доверяют и все такое. Опять же неискренность очевидна, город слишком большой для таких “деревенских отношений”. Во вторых, Лиза пропадает без следа и именно тогда, когда остается без присмотра- исходя из этого я делаю вывод, что за ней следили- от нескольких дней, до нескольких недель. И опять же, при проведении следственных мероприятий – никто ничего не видел, никто ничего не знает, опять же сквозит жесткий диссонанс со словами матери, что вот Саров такой городок, где все на виду никто ничего подумать не мог, все друг друга знают. Маленькая ложь рождает большое недоверие.

Так же касательно поисков со стороны матери- да, она обращалась в Жди меня, Пусть говорят, но это совершенно не те действия, которые помогают раскрытию преступления. Теперь об отце Лизы- на момент исчезновения они жили раздельно, он имел задолженность по алиментам. Насколько я понял, анализируя источники и его поведение в СМИ- в поисках он не участвовал, и к пропаже Лизы отнесся крайне спокойно, да еще и подал в суд на списание алиментов и отмены их выплат. Со слов матери Лизы, отец не имел на момент исчезновения пропуска в город, что достаточно странно- имея родственников нет никаких проблем в допуске в город, но если пропуска не было, то посещение отца Лизы Сарова в день исчезновения не осталось бы незамеченным- все въезды фиксируются.

Фото 2.- отец Лизы Тишкиной, мать и бабушка.

Основная версия следствия в 2009 году- несчастный случай , утопление. Для этого осушали реку, искали труп девочки, так как предполагаемое место исчезновения было рядом с рекой. Когда поиски не принесли результатов, было заведено уголовное дело по статье “Убийство”. Оперативно- розыскные мероприятия результата не дали, поиски на пустырях и подвалах не принесли никаких новостей.

В этой истории слишком мало информации, что бы ее обсуждать подробно и детально, но я попробую разобраться с вариантами развития событий после похищения. То, что Лизу похитили- сомнений не вызывает, если бы она стала жертвой несчастного случая, то рано или поздно ее нашли бы. Версия с ее побегом критики вообще не выдерживает, сбежать из Сарова девочка сама никак не могла из за закрытости города.

Теперь касательно похитителя- история на самом деле очень похожа на дело Синских детей– ребенок растворился и никогда не был найден. Это говорит о планировании, подготовке похищения, четком понимании территории. Убийца знал все о саровских реалиях. Как это могло произойти – наиболее вероятным мне видится вывоз девочки из города и последующее сокрытие тела в лесу , вдалеке от обочин дорог- это дает высокую гарантию, что тело никогда не найдут, если убийца того сам не захочет. Соответственно убийца был опытен, и уже похищал и убивал ранее. Он имел зональный постоянный пропуск, то есть был жителем Сарова, что соотносится с его прекрасным знанием города. Этот человек имеет командировочный характер работы- что позволяет ему надолго уезжать из города, возможно на месяцы, что позволяет совершать убийства в разных городах России.

Кроме версии о маньяке, который не знал Лизу лично, возможна версия о знакомом человеке, но тогда возникает вопрос мотива. Как раз таки отсутствие мотива для убийства Лизы и наводит на версию о маньяке, педофиле. И все же я считаю, что убийцу своего Лиза не знала, иначе бы этот человек всплыл бы сразу при отработке окружения.

Продолжение следует…