Ситуация с предыдущей статье про Лизу Тишкину четко показала, что общество зачастую не готово объективно рассматривать такие тяжелые ситуации. В этой статье я обозначил ряд вопросов, на которых ответа нет ни со стороны матери ни со стороны следствия. И я считаю, что если есть неприятные вопросы, то нужно искать на них ответы а не устраивать истерики, с учетом того, что мои оппоненты вообще не добились сколько нибудь существенного результата в поисках- об этом я тоже писал, что нужно искать тело , причем в ближайших пригородах Сарова, а не создавать шумиху спустя года, которая ни к чему не привела. Зачастую пресса и общественное внимание только вредит и затрудняет расследование- примеров уйма, особенно на Западе- дело Зодиака, дело Джонбеннет Рамси, дело Сэма Шеппарда и многое другое.

Почему в России не ищут похищенных детей?

Потому что в России нет специальных подразделений по борьбе с серийной преступностью, оперативник, который расследует кражу машины будет искать маньяка, имея за плечами десятки дел от сбыта алкоголя до вскрытия квартир. Это во первых, во вторых у нас никогда не признают серию- по каждому эпизоду ищут отдельного убийцу , что снижает вообще вероятность раскрытия. В третьих , в США похищение ребенка это федеральное преступление, которым занимается ФБР, которое имеет куда больший уровено образованности и опытности своих агентов чем наша полиция- достаточно зайти в любой райотдел и понять кто там работает, и эти люди будут кого то искать? Пока в России не будет специального ведомства или управления в системе МВД, или ФСБ или кого угодно, по расследованию немотивированных преступлений( т.е не имеющих мотива), никто никого эффективно искать не сможет- примеров уйма на моем сайте.

Братья Кулаковы

В соседней с Нижегородской областью, где пропала Лиза, Кировской области тоже есть схожий эпизод внезапного исчезновения детей того же возраста, который так и не был раскрыт.

Слева Владимир 11 лет, справа Сергей 8 лет на момент пропажи

 

История началась 3 ноября 2013 года , когда братья ушли из дома в поселке Речной Кировской области. Больше их никто никогда не видел.

Поиски начались практически сразу, было привлечено внимание прессы. В те ноябрьские дни в речном работала сводная группа Следственного комитета – порядка 100 человек. Суммарно на поиски вышли 290 человек- прочесывание лесного массива рядом с поселком. Естественно в СМИ дается информация об усердии поисков- цепи обошли 20 квадратных километров леса, спущены близлежащие пруды и обследованы все водоемы. Но тел так и не нашли.

У матери детей Марины кроме Вовы и Сергея еще трое детей, все от разных отцов. На момент пропажи с ней жил мужчина, имевший криминальное прошлое, отчим детей. Он то и стал первым подозреваемым, но как не пытались следователи пришить его к делу, проверяя на полиграфе, ничего конкретного против него найдено не было. То же самое с матерью- доказать ее причастность к убийству не удалось, проверку на полиграфе она прошла. К слову сказать, местные жители были иного мнения и в итоге сожгли через пару лет дом семьи Кулаковых.

14 мая 2015 года в 13-00 дом подожгли, Марина получила серьезные ожоги

В 2013 года дом был полностью обследован следствием, проверен огород и чердак, за неимением оснований семью Кулаковых оставили в покое. Были странности в поведении матери- агрессия к представителям следствия и отказ отчима идти ночью в лес на поиски. Но это объяснимо- судимому нужно держаться подальше от поисков, иначе доблестные следователи быстро сделают из него главного подозреваемого.

Затем поиски стали сворачиваться и до первых снегов вяло искала группа в 20 человек, но так как дело получило резонанс, поиски проводили и в 2014 и в 2015 годах. Никакого результата они не принесли. И не принесут, потому что такой подход с расследованию это как лечить цитрамоном любую головную боль- все отчитались что сделали все что могли и по этому предъявить следствию нечего. Крайними сделали органы опеки, что они не следили за такой неблагополучной семьей- гениальный итог следствия.

И в деле Лизы Тишкиной ровно то же самое , тот же подход. Но никто не хочет смотреть в глубину. Вскрыть серию убийств и поймать маньяка можно только если следствие признает наличие серии, объединяет дела в одно и ищет совпадения, отрабатывая все убийства и похищения. Нов  МВД негласное правило- маньяков нет, и до последнего нельзя объединять дела , потому что дело о серии может похоронить карьеры многих функционеров следствия, МВД, полетят погоны.

У нас есть куча примеров как отечественных, так и западных- маньяк может действовать на совершенно разных территориях- Чикатило убивал и в Ростовской области, и в соседних областях и в Москве и даже в Средней Азии, то есть куда отправляли его в рабочие командировки, и потребовалось 10 лет что бы его понять и 5 лет что бы признать серию. А сколько людей погибло?

И все окутывается тем что вот , случаи не связаны, дети немного разного возраста, и вообще маньяк должен убивать только соседских детей и оставлять кровавый шлейф до своей двери  что бы проще было поймать. Наивный и дилетантский подход.

Кстати говоря, исчезновение Кулаковых сопровождалось двумя странными событиями, за неделю до пропажи в лес на охоту ушел местный врач Галкин, и пропал,  его так и не нашли, а спустя два дня после пропажи, на окраине села нашли мертвым местного охотника Громова, но эти две смерти следствие никак не связало с пропажей братьев Кулаковых.

Маньяк

Теперь поговорим о схожести двух вышеописанных дел:

  1. Дети примерно одного возраста, и то что они разных полов ни о чем не говорит, тот же Чикатило убивал и девочек и мальчиков, и взрослых женщин;
  2. Внезапное исчезновение среди бела дня- просто испарились дети и все, никто ничего не видел, взрослых рядом не было;
  3. Место действия- совсем рядом , Кировская и Нижегородская области- соседи. К тому же преступник мог специально совершать преступления на территории разных областей, что бы невозможно объединить дела,  которыми занимаются разные областные подразделения МВД и следственного комитета.
  4. Поиск в обоих случаях ничего не дал, модус операнди преступления абсолютно схож- то есть абсолютно идентичные преступления.
  5. Всплеск пропаж несовершеннолетних детей в Нижегородской, Кировской и соседних областях.

В Кировской области этот всплеск начался в 2011 году, это отмечает пресс-службы УМВД России по Кировской области. В одном только 2012 году пропали 10 несовершеннолетних детей!

Вполне вероятно , что на территории нескольких областей действует маньяк- гастролер, имеющий разъездной характер работы, потому что похищение происходит скорее всего с использованием автомобиля- ребенок исчезает без следов, других версий быть не может. Затем он вывозит ребенка в отдаленное место и совершает преступление, далее избавляется от трупа, скорее всего закапывает где то в лесу. По статистке, у похищенного ребенка есть 3 часа после похищения, дальше вероятность того что он мертв возрастает в разы. И думать что вот ребенка кто то держит в каком то бункере годами не отражает реальность, таких маньяков 1 на сотню убийц. Поймать его можно только путем сопоставления дел серии, из одного конкретного эпизода в данном случае его вычислить маловероятно. Маньяк организован, планирует преступление, подбирает примерный район и изначально планирует пути отхода, этим объясняется что никто ничего не видел. Тот же Саров с Лизой он мог покинуть за считанные минуты после похищения , еще до начала поисков не привлекая внимание. От тел он избавляется на участке от выезда из города до следующего крупного поста ДПС, соотвественно искать нужно в радуиске десяти километров от выездов из точки похищения.

Вот еще случаи , схожие с этими делами:

  1. Данила Белых, 11 лет, село Большая Кузьминка, Липецкая область.Пропал 5 мая 2012 года;
  2. Александра Целых, 9 лет, станица Заплавская (место пропажи – хутор Калинин), Ростовская область.Пропала 5 августа 2012 года;
  3. Света Дудина, 8 лет, поселок Звезда, Ленинградский район, Краснодарский край. Пропала 20 июня 2016;

Все эти истории связывает одно- ребенок пропадает среди бела дня, без следов и свидетелей навсегда.

Нужно искать схожести в этих случаях, так как перед нами одни и те же преступления с ровно одним и тем же сюжетом и финалом. На территории Европейской части России очень может существовать маньяк- гастролер, опытный и начавший похищать детей задолго до истории в Сарове.

Продолжение следует.