Собирая материал про маньяков Сибири, обнаружил достаточно загадочную и темную историю о Барнаульском маньяке.

История эта поразительная как местом исчезновения жертв , так и смертью главного подозреваемого. Но начну с начала. Точнее с самого громкого места этой истории – лета 2000 года , когда подряд пропали 5 абитуриенток АлтГТУ.

Фото 1.- АлтГТУ, в парадный вход входили абитуриентки , живыми их больше никто не видел …

Летом 2000 первой в конце июня пропала 16-летняя Юлия Техтиекова. Просто пошла в здание института и.. больше ее никто не видел.

Фото 2.- Юлия Техтиекова

Через месяц , 28 июля пропала абитуриентка Лилиана Вознюк. Она были иногородняя, жила в общежитии. Ушла на консультацию и не вернулась.

 

Фото 2.- Лилиана Вознюк

После пропажи Вознюк на территории университета усилили охрану, опечатали не используемые кабинеты, привлекли студентов старших курсов к патрулированию территории. Но это не помешало маньяку вновь совершить нападение. Первого августа Оля Шмакова пошла узнать результаты экзаменов и.. пропала. Последний раз ее видели в фойе главного корпуса. Спустя день после пропажи отец Шмаковой пришел подать заявление о пропаже дочери, в милиции отказались принимать. Только после скандалов заявление было принято. Отец начал свое расследование и увидел систему в пропаже девушек, и попытался сообщить об этом следователю, но тот просто отказался слушать.

%d1%88%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0

Фото 3.- Оля Шмакова

8 августа пропадает Анжела Бурдакова 17 лет. Она отправилась в 214 кабинет, что бы написать заявление о поступлении на платное отделение, получила бланк, вышла в коридор и пропала. Что примечательно- родители Бурдаковой сразу подняли тревогу, но руководство города в лице главы Владимира Баварина заявило “У нас праздник города на носу, вы что хотите весь город на уши поставить?”. Курс на замалчивание взят. Неизвестные лица начали срывать листовки  с фотографией Бурдаковой.

%d0%b1%d1%83%d1%80%d0%b4%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0

Фото 4.- Анжела Бурдакова

По городу шла волна слухов, среди жителей началась паника, казалось , нет человека в Барнауле, который не слышал о загадочных исчезновениях. И тут  пропадает 15 августа успешно сдавшая вступительные экзамены Ксения Киргизова. Последний раз Ксению видела подруга у входа в главный корпус.

%d0%ba%d0%b8%d1%80%d0%b3%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0

Фото 5.- Ксения Киргизова

Очень важная деталь- августовские пропажи совершались по вторникам. Отец Ксении Киргизовой оказался влиятельным бизнесменов и после его вмешательства розыскные дела переквалифицируют в уголовные, объединяют в серию, начинаются масштабные поиск. Ранее видимо следствие считало, что “само прекратится”. Отец Киргизовой даже дал своих людей в помощь милиции, для совместного досмотра подозрительных машин на выезде из города. Но время было упущено. Оказывается, ориентировки на пропавших начали появляться в милиции только к концу августа. Люди Киргизова проверяли вокзалы, посты ГАИ  в Барнауле и соседних городах- ориентировок нигде не было, девушек милиция не искала. Поразительный факт- родители и общественники за свой счет напечатали листовки, а телефоны которые дала милиция для приема информации от населения- просто не работали. Милиция играла на стороне маньяка.Даже были случаи, когда жители Барнаула звонили 02, но дежурный РОВД заявлял что не знает о каких пропажах идет речь. Была версия, что девушек отправили в сексуальное рабство – были отправлены запросы в соседние страны, но все тщетно. В начале сентября 2000 года, не далеко от поселка Южный была найдена одежда Киргизовой.

Фото 6.- снимки одежды Ксении Киргизовой, найденные недалеко от поселка Южный

Одежда была разорвана, в карманах была найдена схема университета и студенческая справка. Вещи были разбросаны демонстративно, порваны по швам, видимо не на теле жертвы. Записная книжка висела на ветке на высоте 1 метр от земли. Шанс найти девушку живой растаял. Но самое интересное началось дальше- обследую окрестности поселка Южное поисковики обнаружили пять свежих могил на местном кладбище.

%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b8%d0%bb%d1%8b

Фото 7.- свежие могилы на кладбище поселка Южное

Казалось бы следствие приблизилось к разгадке тайны, но могилы оказались… пусты! Никто из местных жителей о их происхождении ничего не знал. Маньяк играл со следствием. Стоит отметить этот момент, показывающий хитрость и изворотливость маньяка. Следствие начало отрабатывать душевнобольных и сектантов, но этот след не привел никуда. Масштабные поиск обнаружили такие находки как – черепа репрессированных в 1920-е годы монахинь, ампутированные конечности, не захороненные сотрудниками местного морга. Барнаул тихо погружался в панический страх. Но тут происходит страшная находка. Недалеко от села Бураново были найдены человеческие останки.

%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b8-%d0%b1%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be

Фото 8.- скелетированные останки, найденные у села Бураново

Что примечательно- место обнаружения останков было хорошо знакомо как местным жителям так и правоохарнителям.

%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%81%d1%8b-%d0%bc%d1%8b%d1%88%d0%b8

Фото 9.- поляна, где нашли останки , у местных жителей имеет дурную славу и называется “крысы-мыши”   и ранее там уже находили трупы…

В 1998 году в месте “крысы- мыши” был найден труп неопознанной девушки. в 1999 году там же нашли тело пропавшей Светланы Опариной, которая была… абитуриенткой АлтГТУ, ушла в университет и пропала. Отметим- у нас уже есть пропавшая абитуриентка, и есть место где она была найдена и еще одна неопознанная девушка. Зная все это следствие не учитывает эти нюансы , не берет “крысы-мыши ” под наблюдение, в целом очередная халатность. Итак, останки, найденные в “крысы-мыши” принадлежали Анжеле Бурдаковой. Большие силы были брошены на прочесывание окрестностей Бураново. Было привлечено более 200 военнослужащих, которым обещали за находки отпуски, это сыграло свою роль. Через 6 километров стали находить женские вещи и были найдены останки Ксении Киргизовой. Затем нашли тело Оли Шмаковой, последней нашли останки Юли Техтиековой.

%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b03

Фото 10.- Трасса Барнаул- Рубцовск, вдоль которой были найдены страшные находки.

Тщательные экспертизы остановки не обнаружили следов маньяка. К следствию привлекли психиатров- был составлен психологический протерт. Маньяку было 35-40 лет, он имел семью и детей, имел возможность регулярно отлучаться без подозрений. Очевидно, что маньяк имел автомобиль.

Что примечательно- практически сразу при отработке версий университет пытался снять с себя всякую отвественность и причастность к серии похищений. А зря. Дело в том, что это очень сложный архитектурный объект, имеющий 10 корпусов, соединенных темными переходами, общий коллектор, хозяйственные постройки. Даже выходов было 54, только 4 из которых охранялись вахтерами. Тогдашний проректор Швецов заявил, что милиция все проверила, все хорошо. Хотя хорошо не было- в ходе расследования были выявлены преподаватели взяточники, преподаватели , домогающиеся до студенток и куча других пороков. Мать Юлии Техтиековой вспоминала, что дочь отзывалась об университете как о мрачном месте , где легко заблудится. Отмечается, что университет экономил электричество, особенно на переходах из корпуса в корпус. Так же отмечается очень хорошая система вентиляции подвалов- запахи там не застаиваются. Интересна позиция университета- до 15 августа профилактика похищений не велась, 2 августа было торжественное зачисление бюджетников и не было даже объявлено что пропадают девушки. Так же выяснилось, что до прочесывания университета милиционерами с собаками в одном из кабинетов случился пожар. Последствия были устранены на следующий же день, и сотрудники университета тщательно скрывали этот  случай.

Фото 11.- общий вид университетских коридоров

Фото 12.- университетский подвал

В деле даже появился “израильский след” – отцу Шмаковой позвонил некто, представился что из Израиля, назвал фамилию Черноиван, и заявил-  девушки здесь , в Израиле. В последствие были установлено, Черноиван действительно существует и живет в Израиле, но отцу Шмаковой он не звонил, а его данные есть в телефонных справочниках в Израиле. Скорее всего это был ловкий ход маньяка, пытавшегося сбить следствие с толку. За эту ниточку никто не потянул, ведь можно было попробовать установить, кто ездил из Барнаула в Израиль и попытаться вычислить маньяка. Следствие установило что звонок был международный.

Нашлась свидетельница, которая видела как к ее дочери подошел крепко сбитый высокий мужчина, который спросил куда та поступает? Та ответила – на гуманитарный, и мужчина сказал что это не здесь давайте я вас провожу. Дочь позвала мать, и они втроем отправились в другой корпус. Со слов матери- шли они темным полуподвальным коридором, по пути им никто не встретился, на середине пути мужчина спросил – нужны ли им методички и продал им методичку. Затем мать сказал что их ждет муж и странный мужчина быстро вывел их назад к главному корпусу. Отметим- это явно был сотрудник университета- у него были методички и он легко ориентировался в лабиринтах университета.

Самое пародоксальное, что кроме 5 жертв, пропавших летом 2000 и 2 девушек из “крысы- мыши” были еще жертвы. 14 июля пропала мать абитуриентки Аграрного университета Натальи Михалюковой- Валентина Михайлюкова. Во вторник 18 июля мать одной из абитуриенток Алтайского института культуры- Нина Шакирова, отправилась узнгать результаты экзаменов и пропала. Так же в овраге, где нашли тела Бурдаковой и Киргизовой, нашли череп тувинки , поступавшей в АлтГТУ в 1999 году, и числившейся пропавшей без вести. Недалеко от этого места нашли обувь, по описанию принадлежащую Валенитне Михайлюковой. Стоит отметить, что местный охотник еще зимой сообщал в милицию о трупе в нижнем белье в овраге- и опять безразличие. Таким образом количество жертв доходит до 10 человек.

Дело начал курировать известный московский генерал Владимир Колесников. Скажу сразу – именно его участие и его отрицательная репутация смутила меня , внесла сомнения в виновности главного подозреваемого. Дело в том что Колесников прославился тем, что его невиновные подозреваемые брали на себя чужую вину- Игорь Бушнев оговорил себя под давлением Колесникова по делу убийства священника Александра Меня, так же Колесников чистит Красноярский край от бизнесмена Быкова, в пользу Дерипаски и Абрамовича. Вообщем скандальная личность, после приезда которого в Барнаул сразу нашли подозреваемого. 27 октября задерживают торговца женской обувью с местного рынка Александра Анисина, 45 лет. Он имел две судимости- в 1978 году сидит за хулиганство, в 90-х на исправительных работах за попытку кражи. Он имел автомобиль. Его арестовали по наводке одной из абитуриенток АлтГТУ, которым он предлагал помощь в поступлении в университет. На допросах он сознается в убийствах- не мудрено, у Владимира Колесникова все сознаются. В камере Анисин пытается повесится на шнурке, но не удается. Обстоятельства ареста не ясны- задерживают его за хранение обреза в гараже. Не ясны обстоятельства смерти- 1 ноября в сопровождении конвоиров, криминалиста, оперативников- всего 9 человек, он вырывается и выпрыгивает в окно- то ли девятиэтажки, куда его везли на опознание скупщика , которому тот  продавал драгоценности убитых абитуриенток, то ли он выпрыгнул на следственном эксперименте в АлтГТУ. Факт остается фактом- существенных доказательств против него не было, сам он выпрыгнул или помогли тоже не известно. В прессе писали, что на конвоиров завели уголовной дело по халатности, но так ли это мы не знаем. Вообщем, в 2003 году дело было приостановлено, а девушки пропадать в АлтГТУ якобы перестали, хотя ежегодно в Барнауле исчезает порядка 300 человек, и маньяков в этом городе предостаточно, о чем я расскажу в другой истории.

Общий вывод всей этой истории- следователи во главе с Колесниковым подыграли маньяку, сделали вид что убийцу нашли, а маньяк изменил почерк или затаился, возможно вообще уехал в другой город, где его новые преступления ,в силу особенностей российской правоохранительной системы, никак не связывают с барнаульской серией. Вероятнее всего это был преподаватель АлтГТУ, вероятно гуманитарных наук, параллельно читавший курсы в Аграрном институте и Институте культуры, этим обьясняется его хорошее знание этих вузов, наличие методичек по русскому языку и истории. К тому же сам характер игры со следствием- пустые могилы, израильский след- наводят на мысли об интеллектуальном маньяке, который вполне мог изменить почерк благодаря самоубийству подозреваемого Анисина, наслаждаясь тупостью следствия, которое видимо считало что все убийства совершил душевнобольной идиот, не могущий изменить способ убийства в силу своей ущербности. В общем сложилась взаимовыгодная ситуация как для следствия так и для маньяка- 10 жертв списали на самоубийцу на том и успокоились. А маньяк убивает раз в год тихонько где нибудь в другой области одну из тысяч пропадающих без вести девочек, закапывает и радуется жизни, либо просто меняет характер убийства- а глупые сыщики и не в состоянии связать убийство в какой нибудь Костроме с Барнаульской серией- потому что это не возможно в России. И самое интересное- способ убийства студенток не афишировался. Очень интересное и темное дело, имеющее кучу темных пятен и остается впечатление, что кто то чего то не рассказал, а следствие что то скрыло. Связан ли пожар в университете с пропажей абитуриенток? Какова роль генерала Колесникова в этом деле? Что стоит за загадочной игрой маньяка?

И на последок- о месте “крысы-мыши” мог знать либо местный житель, либо историк краевед. Нужно было совместить эти факты- преподаватель гуманитарных наук, возможно историк, преподает в разных вузах, возможно родом из села Бураново или окрестных сел, возможно ездил в Израиль… и где то эти предположения сложились бы в портрет конкретного человека…