Эта история показательна не только тем, что от жестокого убийства и похищения не застрахованы ни бедные ни богатые, но и тем, как СМИ умеют извратить любую историю и нагнать тень на плетень.

Виктории Теслюк было 16 лет, когда ранним утром 26 марта 2011 года отправилась из дома в Подмосковье в Москву к репетитору по математике и… пропала.

Фото 1.- Виктория Теслюк, как видим- девушка симпатичная и эффектная

Вика была девочкой не простой- она являлась дочерью топ-менеджера Лукойла Роберта Теслюка. Оговорюсь сразу, я не буду рассматривать это преступление как неудавшееся похищение с целью выкупа, или месть отцу, так как есть ряд не типичных для этих типов преступлений в нашей истории. Но наши СМИ естественно взяли версии, связанные с отцом Вики, замылив своей желтухой все преступление. Но обо всем по порядку.

Личность жертвы

Скажу сразу- именно в личности Виктории Теслюк таится отгадка тайны ее похищения и убийства. Родители Вики на момент происходящих событий проживали в Каире, а Вика жила с бабушкой в небольшом коттедже в садовом товариществе “Смородинка”  в деревне Грибки Мытищинского района Подмосковья.

Фото 2,3.- Фото дома, где жила Вика с бабушкой

Отсутствие родительского контроля сыграло отрицательную роль в воспитании Вики, попробую не разводить воду а попробовать разбить на факты то, что известно со слов людей, знавших Вику лично:

  1. Вика редко появлялась в школе, занималась преимущественно у репетиторов, соответственно имела кучу свободного времени, которое тратила на сомнительные занятия;
  2. Вика имела две компании друзей- одна ее возраста из подруг и школьных друзей, от которой она плавно отдалялась последнее время, и вторую компанию- о которой не известно практически ничего, это были люди старше Вики, мужчины на дорогих машинах, которые часто за ней заезжали;
  3. Вика употребляла алкоголь, особенно если учитывать что ей было 16 лет, это дополнительный фактор риска;
  4. Вика часто посещала ночные клубы, откуда уезжала со взрослыми мужчинами, как вспоминала ее подруга, Вика говорила что познакомилась с каким то банкиром и бизнесменом.
  5. Вика не имела охраны, передвигалась на общественном транспорте, то есть по статусу защищенности ничем не отличалась от обычных граждан.
  6. Вика вела страницу в социальных сетях, где выкладывала свои мысли по поводу происходящего с ней в жизни, нельзя сказать что у нее была депрессия или же проблемы, прочитав посты с ее страницы мы лишь понимаем, что девушка всячески подчеркивала тот факт, что ведет взрослый образ жизни, не более.

Именно из этих фактов складывается общее состоянии Вики на момент исчезновения- не опытная юная девушка, играющая во взрослую жизнь.

Исчезновение

Мы практически ничего не знаем достоверно, кроме того момента, что в 7-15 утра 26 марта вышла из коттеджа и предположительно отправилась на автобусную остановку , что бы уехать в Москву к репетитору. Дальше идут не проверенные факты и не точности, но я буду руководствоваться наиболее вероятными и имеющими свой более-менее достоверный источник.

Фото 4.- остановка, с которой Виктория Теслюк должна была уехать в Москву

До репетитора Вика не доехала, и репетитор сделала два звонке Вике- первый около 9 часов утра, телефон Вики работал но трубку она не взяла, через некоторое время репетитор сделала повторный звонок, но телефон уже был отключен. Был опрошен водитель автобуса- то заявил, что не помнит Вику.

Фото 5.- карта с обозначением дома Виктории Теслюк

Карту я привожу для наглядности- деревня Грибки находится совсем не далеко от Москвы, то есть автобус дойдет минут за 15. Достоверно известно, что Вика терпеть не могла общественный транспорт, даже писала, что там одни потные похотливые мужики и хуже этого быть не может. Так вот почему она не воспользовалась такси например? Не было денег? На этот казалось бы простой вопрос ответа нет до сих пор. То есть на клубы есть а на такси нет. Но я думаю ответ здесь достаточно простой- Вика не собиралась ехать на автобусе, но по каким то причинам это скрыла. Знакомые в интернете отмечали- Виктория всегда имела свой внутренний мир, в который никого не пускала, по этому не пользовалась охраной или машиной с водителем. Здесь напрашивается вывод- возможно до Москвы ее должен был отвести кто то, о ком она не хотела что бы знали близкие, соответственно по этому она и не отменила репетитора и села в машину, так как вся интрига заключалась в совмещении конфиденциальной встречи с поездкой до Москвы. И соответственно того, к кому она села в машину, она знала. Версию что в 7 утра ее запихали в машину неизвестные с целью изнасилования- не состоятельная, Вика не была изнасилована. Похищение с целью выкупа так же не состоятельно, в таком случае Вику бы не убили, а экспертиза показала, что она была убита почти сразу. Месть отцу то же не подходит, так как все взрослые люди понимают, убив ребенка можно навлечь гнев влиятельного отца, по этому если мстить – то непосредственно отцу, а не ребенку. В целом, версии об похищении с целью выкупа и мести отрабатывались долго, но не подтвердились.

Обнаружение

27 апреля 2011 года семейная чета Даниловых выехала по дороге из СНТ Родник Талдомского района Московской области в Талдом, проезжая мимо леса, они увидели труп Теслюк недалеко от обочины, подумали что это манекен, но все же вернулись и выйдя из машины поняли, что это труп девушки. Даниловы позвонили 02. Во многих источниках указывается, что труп якобы обнаружила сторож СНТ Шлыкова Мария Васильевна, но это не так, она была понятой при осмотре места преступления.

Фото 6.- сторож СНТ Родник Шлыкова Мария Васильевна,

именно с ее слов мы знаем то, в каком состоянии был обнаружен труп Вики

Шлыкова дала интересную, но противоречивую информацию- во первых труп находился в 3 км от самого СНТ Родник и в 200 м от дороги в придорожной канаве. Не совсем ясно какая такая канава в 200 м от дороги и как на таком расстоянии Даниловы рассмотрели в канаве манекен. Так же она заявила, что Теслюк она никогда ранее не видела, а в СНТ Родник живет и работает круглый год. Теперь о состоянии трупа- лицо было разбито , тело оголено, на Теслюк остались лишь стринги. По мнению экспертов, смерть Теслюк наступила в результате открытой черепно- мозговой травмы с переломом черепа. Предположительно, девушка была убита уже в день своего исчезновения. Следствие также полагает, что перед убийством Теслюк была подвергнута пыткам (о чём свидетельствует характер повреждений на её теле — у погибшей сломаны нос, челюсть, выбиты зубы, на черепе обнаружено восемь переломов от удара тупым предметом).  Под ногтями убитой были обнаружены следы болоньевой куртки, впоследствии был выделен ДНК убийцы.

Фото 7.- Точка А- остановка Подстанция в деревне Грибки, откуда исчезла Виктория Теслюк, точка В- СНТ Родник, где был обнаружен ее труп. Расстояние 93 км, то есть час езды.

И вот тут начинает вырисовываться картина преступления- у Вики происходит конфиденциальная встреча с неким человеком, буквально через 2 часа телефон Вики отключен- то есть от встречи с убийцей до начала пыток прошло не более 2 часов. Скорее всего убийство произошло где то в районе СНТ Родник- предположим час потратил убийца на поездку до СНТ Родник, пытки тоже заняли свое время- так как характер травм похож на выпытывание информации,  а затем узнав то что хотел, убийца убивает Теслюк, грузит тело в машину и едет на дорогу, между Талдомом и СНТ Родник, которая там одна.

Фото 8.-  точка А, примерное местонахождение трупа Виктории Теслюк, в 3 км от СНТ Родник

Есть 2 версии маршрута убийцы:

  1. либо он пытал Теслюк в СНТ Родник, а затем оперативно сбросил и уехал в сторону Димитровского шоссе;
  2. либо пытал Теслюк в другом месте, но поблизости;

В любом случае убийца знал местность, знал местную сеть дорог и скорее всего жил либо часто бывал например в СНТ Родник и прекрасно знал, что в момент сброса тела на этой дороге будет пустынно. К тому же пытки подразумевают уединенное место – например дачный домик в пустынном в марте СНТ. Маловероятно, что он держал Теслюк весь день, а к вечеру убил и вывез тело, скорее всего все случилось именно в первые 2 часа после похищения, к тому же убийца знал, что когда Вику хватятся то ездить с ее трупом по дорогам Подмосковья будет очень опасно, по этому сделал все свои дела до того, как Вику хватились и начались масштабные поиски. К тому же есть не проверенная информация, что Вика бывала в этом районе, в частности за несколько лет до убийства летом приезжала в СНТ “Кинокадр”, которое тоже находится в Талдомском районе. Что касается вещей, на теле осталось кольцо с бриллиантом, по которому и опознали труп, так как сам труп был подвергнут разложению, судя по всему весь месяц поисков там он и лежал. Телефон Вики так же пропал, и я думаю что, не просто так- в нем была информация, касающаяся того, из за чего Вику убили.

Версии

Я не буду подробно рассказывать про месть и выкуп, так как эти версии не только не получили развития, но и ни привели даже к каким то подозреваемым. Единственное что я отмечу- в поле зрения попал некий бизнесмен Дмитрий, который имел контакты с отцом Вики, и он был знаком с Викой и они общались. Обыск ничего не показал, а на момент преступления этот Дмитрий был в США. Соответственно, моя версия заключается в следующем- Вика стала хранительница некой информации, либо свидетельницей неких событий, из за которых она стала опасной для некоего влиятельного лица, с которым она возможно состояла в отношениях. Возможно Вика шантажировала это лицо, что привело к появлению слежки- друзья Вики говорят, что Вика жаловалась что за ней ездит некая черная машина.

Фото 9,10.- В свои 16 лет Виктория Теслюк выглядела очень привлекательно

Другая подруга сообщила, что за 2 дня до исчезновения Вика жаловалась, что у нее болит живот и ее бросил парень, который был богатым человеком. В любом случае убийцей двигала месть- месть за шантаж, месть за нанесенные обиды Викой опасному злому человеку. Так же был замечен интересный факт- ряд новых знакомых Вики удалили свои страницы в социальных сетях после обнаружения трупа. Резюмирую различные гипотезы и факты, можно составить примерный протерт убийцы-  он старше Вики, возможно значительно, богатый и влиятельный, с педофилическими наклонностями, ухлестывающий за юными девочками, и возможно Вика отвергла его либо завладела компрометирующей информацией, которую из нее выбивали пытками. Возможно, этот человек имел криминальный опыт, так как одежда была похищена с целью уничтожения улик , следов убийцы. Не подходит версия о сексуальном маньяке, так как следов изнасилования найдено не было, а это основной мотив нападения сексуального маньяка.

Послесловие

У следствия имеются образцы ДНК возможного убийцы, и при появлении подозреваемого преступление имеет шансы на раскрытие. Но подозреваемый может появится только благодаря случайности, оперативно- следственным путем это преступление шансов раскрыть практически нет. Я намеренно не стал уделять внимание появлению в деле экстрасенсов, бесплодные поиски на протяжении месяца и прочим маловажным событиям, которые только уводят нас от самого убийства. Лично мое мнение- искать нужно среди новых знакомых, имеющих связи с Талдинским районом, с СНТ Родник, имеющими тягу к молодым девочкам- тут нужно прочесывать клубы, куда ходила Виктория Теслюк и определять мужчин, подходящих под описание, приведенное выше.