Что бы понять эту запутанную историю, нужно начать с ее конца. Я начну с наиболее информативного эпизода “даниловской” серии, хотя правоохранительные органы официально никак не комментировали убийство Светланы Филюк в 2011 году с серией даниловского маньяка, которая официально закончилась в 2007 году, но я придерживаюсь иного мнения и считаю, что убийство Светы является кульминацией серии, идеальный, так сказать эпизод, который официально скорее не будет раскрыт.

y_0eabbd5c

Итак, 2 ноября 2011 года студентка 2 курса ИНЖЭКОН Светлана Филюк хотела встретиться со своим молодым человеком, но что то пошло не так и к назначенному времени молодой человек не смог приехать на место встречи. Примерно в 17-00 Света позвонила ему и сказала, что находится на алее на ул. Батюшкова.

Рис.1-Аллея на улице Батюшкова

Второй разговор состоялся в 18-25, где девушка все так же сказала, что ждет своего молодого человека на аллее. В СМИ гуляла информация, что девушка была расстроена, плакала. Отмечается, что она имела не стабильный характер, часто ссорилась с подругами и молодым человеком. Напрашивается предположение, что в тот день либо между Светой и ее молодым человеком была ссора, либо Света что то хотела сообщить ему важное, по этому полтора часа прождала его на алее улицы Батюшкова. Стоит отметить, что 2 ноября 2011 года заход солнца произошел в 17-35, то есть Света просидела на алее целый час уже в темноте. Последний раз ее телефон был в сети в 18-45 примерно на той же аллее. В 19-20 туда приехал молодой человек Светы, но на аллее он ее не обнаружил. Чрезвычайно интересно интервью заместителя начальника УМВД по городу Череповцу Владимира Иванова (https://www.youtube.com/watch?v=g94pzP3FguE). В нем нас интересуют следующие интересные моменты:

  • Девушку, похожую на Светлану Филюк якобы видели на Октябрьском мосту, причем со стороны ДКМ- Дворец Металлургов( если смотреть на берег где происходили события, то это левая сторона моста, но товарищ начальник видимо служит на другом берегу, по этому говорит о “правой стороне моста, со стороны ДКМ”), тут же нашелся автомобилист, который видел похожую девушку на мосту примерно во время исчезновения Филюк, которая сидела на металлическом отбойнике мосте. Рядом с металлическим отбойником были обнаружены окурки сигарет, такие же как курила Филюк.

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%81-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%8b-%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b01

Рис.2- снимок появления девушки на камере Октябрьского моста. Качество ужасное, как правоохранители признали там Филюк- не ясно.

  • На камерах моста засветился бегун, который тут же был записан правоохранителями в свидетели. Замечательный подход- раз бегун, значит свидетель, а не подозреваемый. К этому мы вернемся чуть позже. Нет нигде информации, что этот “свидетель” был найден и опрошен.

 

Рис.3- Потенциальный “свидетель”

Данный бегун двигался по той же стороне моста что и девушка на камере.

  • Любопытный факт, Владимир Иванов на видео обмолвился, что уголовное дело приостановлено, оперативно- розыскные мероприятия ведутся в рамках розыскного дела. Это важный момент- у МВД пропажа девушки у Октябрьского моста, где в 2007 году была найдена последняя жертва даниловского маньяка, а доблестные стражи порядка даже не пытаются отработать связь исчезновения Филюк и дела даниловского маньяка, по умолчанию отрицая всякую схожесть как минимум по месту совершения преступления. Первые дни- самые результативные по раскрытию преступлений, но что делают правоохранители- собирают поисковые группы и прочесывают лесополосу, рядом с Октябрьским мостом. Спрашивается для чего? Если девушка уехала или похищена т.е возможно жива вызывает большие сомнения поиски ее в лесополосе- там нужно искать труп, либо товарищи оперативники считали, что Света томится в яме в лесу? Думаю, такими глупыми правоохранители не были, соответственно изначально они придерживались версии что Света мертва и искали ее труп. А откуда была такая уверенность? Потому что связь с делом даниловского маньяка была очевидной. Если представить, что оперативники думали именно так, то почему поиски велись в рамках розыскного дела, почему приостановили уголовное дело? Наверное потому, что череповецкие мвдшные шишки всерьез боялись за свои места и должности- ведь если допустить возвращение даниловского маньяка, то это серьезный имиджевый удар по череповецкому увд, который ставит вопрос о профессиональном соответствии ответственных за расследование. Здесь прослеживаются аналогии с делом “Лесополоса”, когда в таком же бардаке, отрицании серии, попытках свалить убийства на разных лиц, ростовские оперативники пытались изловить Андрея Романовича Чикатило. Складывается впечатление, что вся поисковая операция была вынужденным ответом правоохранителей на общественную активность Череповца- десятки людей откликнулись на поиски и с первого дня начали искать Свету. Активные поиски со стороны правоохранителей прекратились достаточно быстро под предлогом выпадение снега, хотя волонтеры вели поиски до конца декабря. В целом – организация поисков, розыска, расследования оказалась не просто посредственной, она не дала никаких результатов. То есть как и в случае с даниловским маньяком череповецкие правоохранители дело не раскрыли, спустили его на тормозах и забыли. По крайней мере именно такое впечатление складывается со стороны.

А теперь посмотрим на ситуацию в целом. Так как ни одной версии от правоохранителей мы не услышали, я попробую рассмотреть несколько очевидных вариантов развития событий.

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0

Рис.4- Пункт 1- предположительно место, откуда с аллеи на ул. Батюшкова ушла Света Филюк. Пункт 2- Место обнаружения тела Светланы Филюк в июня 2012 года, спустя 7 месяцев после исчезновения. Пункт 3- примерное место на мосту (возможно чуть дальше в сторону другого берега, но это не принципиально), где камера запечатлела девушку, похожую на Свету и где ее якобы видел автомобилист.

Итак- первое, что бросается в глаза, это близость места исчезновения и места обнаружения трупа. В связи с тем, что труп найден в скелетированном состоянии, то единственно что известно- следы колото- резанных ранений, факт изнасилования мы установить не можем, постмотратльные манипуляции так же не очевидны. Мои версии:

Версия 1

Примерно в 18-30 Светлана Филюк ждет на алее молодого человека, в расстроенных чувствах (причину коих знает только молодой человек), и тут происходит нечто- вероятно убийца вступил в контакт со Светой, предложил помощь расстроенной девушке, например. Здесь стоит немного отступить от повествования, что бы очень кратко немного разъяснить выбор жертв серийными убийцами. Жертвами становятся социально не защищенные, слабые, находящиеся одни в безлюдных местах люди, которые убийца однозначно классифицирует как беззащитную для него. И вот картина- молодая расстроенная девушка сидит одна в темноте на аллее. И вот как то убийца смог увести Свету в лесополосу, там быстро ее убить, отключить телефон, возможно изнасиловать уже после убийства или оглушения жертвы- так как совсем не далеко автозаправка и ее крики могли услышать, на такой риск убийца бы не пошел. После этого он спрятал ее в ложбинке, срезал ветки и забросал труп дерном. Способ сокрытия трупа- срезанные ветки, маскировка места преступления, отключение телефона- направленно что бы затруднить обнаружение трупа, тем самым уничтожить место преступления со временем, следы днк на теле, то есть полностью лишить криминалистов возможности исследовать труп и место убийства, то есть с самого начала выбить фундамент расследования. Начинающий убийца так глубоко мыслить не будет, первое убийство совершается всегда с кучей ошибок, что приводит к быстрому раскрытию серии на раннем этапе. Способ сокрытия трупа указывает на опытность убийцы, знание важности криминалистической экспертизы, подготовленность к преступлению, хладнокровие- он не боялся быть найденным в небольшой лесополосе, пока работал на сокрытием трупа и сделал это настолько качественно, что труп нашли только через 7 месяцев волонтеры. Как вы уже заметили не очень вписывается ситуация с автомобилистом, который видел Филюк на мосту- и вот почему, телефон был отключен в 18-45, последний разговор с молодым человеком состоялся в 18-25, то есть скорее всего убийство произошло именно в этот временной промежуток. Можно конечно предположить что у Светы разрядился телефон но я уверен, что его отключил именно убийца. Так вот маловероятно, что за 20 минут Света зачем то дошла до моста, посидела там, покурила, и отправилась обратно, встретив убийцу, в районе лесополосы и там он ее убил. Слишком мало времени для все этих передвижений.  Нужно понимать, что бомж или душевнобольной не мог увести девушки с аллеи, это был человек, вызывающий доверие- социально привлекательный для Светы типаж, либо тот, кто вызывает доверие- человек в форме (военной или полицейской). Остаётся вариант, что Света знала убийцу, по этому и пошла с ним в лесополосу. Возможно отгадка кроется в причине того, почему Света была расстроена и взволнована. Были ли отработаны эти варианты мы не знаем, но знаем результат- убийца не найден.

Версия 2

Версия более сложная чем первая, если мы примем за правду тот факт, что на Октябрьском мосту была именно Света, именно ее сигареты найдены у отбойника и именно ее видел автомобилист, то картина преступления усложняется. Видимо, осознав сложность расследования, череповецкие правоохранители поняли, что проще дело замолчать и слить чем раскрутить тот клубок загадок, который проявляется при первом анализе ситуации. Получается, что Света уходит с аллеи на Октябрьский мост и идет в сторону противоположного берега, сидит на отбойнике, курит. И все это поздним вечером 2 ноября. Зачем она туда пошла, точных данных нет, предположу, что она была чем то расстроена до такой степени, что думала о самоубийстве, по этому сидела на отбойнике, курила, думала. Тут появляется некто, который успокаивает девушку, завязывается диалог и он предлагает проводить Свету, например, назад к аллее на улице Батюшкова, говорит что ее молодой человек обязательно придет и под этим предлогом заводит ее в лесополосу и убивает тем же способом что и описано в версии 1. Убить в другом месте и оттащить тело в лесополосу убийца не мог, слишком много открытых мест и даже нельзя представить что в 7 вечера убийца тащил Свету с моста в лесополосу, Света пришла туда вместе с ним. Так вот теперь вернемся к “свидетелю- бегуну”. Как не вызвать подозрение жертвы в таком странном месте для прогулки, как автомобильный мост или темная аллея – обеспечить оправданность своего присутствия. Бегун на мосту спокойно мог быть убийцей и имел все шансы войти к ней в доверие, ведь это не странный мужик в черной куртке и картузе, который не добро смотрим из за угла, как обычно представляют себе убийц обыватели. Бегун, в хорошей спортивной форме, мог предложить проводить девушку до дома, пару раз улыбнуться и войти в доверие к Свете. Мы уже знаем что убийца был опытен, преступление рассчитал от и до, и именно на такой подход купились горе-сыщики, увидев на видео бегуна они даже не допустили мысли, что это может быть убийца.

Версия 3

Самая сложная версия, но имеющая право на существование. Посидев на мосту, Света решила, что пора домой и отправилась с моста в сторону дома, возможно попыталась поймать такси или машину, что бы по темноте не идти домой- в принципе логичное поведение девушки в темное время суток. И села в машину к убийце, что случается регулярно в России. Далее происходит убийство, возможно изнасилование и сокрытие трупа (не там где его нашли летом 2012 года), именно этим объясняется тот факт, что место нахождения трупа не однократно обследовалось волонтерами и правоохранителями, но трупа там не было, как и не было разбросанных по лесополосе вещей Светы, о которых упоминают волонтеры летом 2012 года. Убийца следил за СМИ и активностью поисковиков, но весной – летом 2012 года возможно убийца почувствовал, что его могут вычислить и решает сбить следствие с толку- перевозит труп и скрывает его в лесополосе, разбросав вещи Светы, что бы труп со временем нашли. Повторюсь, в ноябре 2011 вещей Светы в лесополосе не находили, а вот летом нашли сразу причем силами группы в 5 человек. Но время прошло, вскрытие не дало ничего, кроме следы ножевых ран и следствие стухло и было свернуто. Очевидно, что убийца просчитывал возможные ходы следствия, по этому предпринял все действия к запутыванию череповецких сыщиков, и стоит признать, ему это удалось на все 100%.

Продолжение следует…