Именно способ убийства Наташи Закаловой указывает на причастность Даниловского маньяка к убийству Светланы Филюк, и вот почему

В отличии от Светы Филюк, Наталью Закалову следствие официально отнесло к серии Даниловского маньяка на основании генетической экспертизы. Но здесь стоит отметить, что в случае со Светой генетическая экспертиза бессмысленна- труп нашли лишь спустя 7 месяцев после пропажи.

17 летняя Наташа Закалова пропала 11 июня 2007 года при достаточно странных обстоятельствах. Ее родители рыбачили на берегу реки Шексны в районе поселка Лесное. Наташа позвонила родителям и сообщила что идет к ним, как показали дальнейшие развития событий- до родителей она не дошла примерно 15 метров. Когда родители начали беспокоиться и стали звонить девушке, то ее телефон оказался отключен. Ничего не напоминает? Сразу после нападения телефон жертвы отключал сам убийца, это первое сходство с убийством Светланы Филюк. На поиск были привлечены волонтеры, военные и милиция. Тело Наташи нашли 19 июня недалеко от Октябрьского моста , в зарослях, недалеко от так называемом Зашекснинского пляжа. Тело было хорошо замаскированно, к тому же место преступления было густо заросшим травой и замусорено строительным мусором. И вот еще одно совпадение с убийством Филюк- тщательное сокрытие трупа, маскировка с целью затруднения обнаружения трупа. Но так как прошла всего неделя с исчезновения, то стал известен способ убийства- Наталью задушили удавкой и изнасиловали. Теперь нам понятен мотив- сексуальный.

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b01

Рис.1- Точка 1- примерное место обнаружения трупа Натальи Закаловой, точка 2- примерное место обнаружения трупа Светланы Филюк.

Как мы видим, оба убийства совершены вблизи Октябрьского моста, идентичный способ сокрытия трупов. К тому же возникает мнение, что после публичной связи убийства Закаловой с серией Даниловского маньяка на основании генетической экспертизы, убийца понял, что нужно совершенствовать способ сокрытия трупа, что и привело к успеху маньяка с убийством Светланы Филюк спустя 4 года. Так же стоит отметить дерзость убийцы и уверенность в себе и своих навыках, Закалову он похитил и убил в светлое время суток в месте, где потенциально нахождение людей, идущих на пляж.

Интересно поведение череповецких правоохранителей- после убийства Натальи Закаловой был взят курс на отрицание причастности маньяка к будущим убийствам, замалчивание и спускание дел на тормозах. Я уверен, что в период с 2007 по 2011 Даниловский маньяк убивал, возможно не в Череповце, а в соседних городах, и связано это было с тем, что сами того не понимая правоохранители каким то образом подобрались к маньяку, он на короткое время мог попасть в поле зрения местной милиции и по этому залег на дно, но маньяк остановиться не может, по этому убийства были, но просто никто не хотел формировать колоссальный висяк их целой серии жестоких убийств. Про отношение череповецких горе-сыщиков к подозреваемым мы уже видели в случае с убийством Светы Филюк- увидев на камере Октябрьского моста бегуна она сразу записали его в чрезвычайно полезного свидетеля, а не в подозреваемого. Я думаю, именно в способе появления на месте преступления и кроется секрет Даниловского маньяка- он не вызывает вопросов, почему он здесь, что он делает в этом глухом месте и практически нет свидетелей, которые бы его видели, как подозрительного типа в районе совершения преступления. Скорее всего он  маскируется под бегуна- спортсмена, грибника любителя, сотрудника государственных структур в форме.

Продолжение следует…