На самом деле уникальность попковской серии заключается ни в его хитрости и изворотливости , а в ситуации в правоохранительных органах Ангарска 90-х годов , плавно перекочевавшей в сытые и стабильные 2000-ые. Я не буду заниматься перечисление восьм десятков его жертв и рассматривать каждый эпизод , как в случае с Даниловским маньяком.

Рис.1- Михаил Попков на следственном эксперименте.

Самое главное в этой истории то, что Попков действовал не один. И это меняет весь подход к истории- маньяки крайне редко действуют вдвоем, но в нашей истории подельников было несколько. Со слов следователя(передачи Пусть говорят и Прямой эфир), Попков был номер два в преступном тандеме, его подельник был в звании полковника милиции, имя не раскрывается следствием- в 2005 году он был убит местным криминальным сообществом по не ясным причинам. Так же заявлялось , что ещё одним подельником мог быть напарник Попкова. Итак, мы видим целую банду убийц-садистов, убивавших даже одновременно две жертвы, таких эпизодов достаточно. Ряд убийств Попков совершил во время дежурства с использованием служебного автомобиля. Теперь стоит ретроспективно взглянуть на ход расследования – изначально Попков сознался в 22 убийствах с 1994 по 2000 год, но в 2017 году появилась новая информация – начал Попков с 1992 и орудовал по 2012 год и общее количество жертв -81.


Рис.2-заметка в газетах Ангарска тех лет.

Жертвами оборотней в погонах становились молодые девушки , привлекательной внешности , средний рост 155-170 см, в основном 19-28 лет , но были и жертвы 35-45 лет. Орудия убийства были разные – шило, отвёртка , молоток, лопата, удавка. Вот на этом нужно было заострить внимание – такой широкий диапазон орудий убийства намекает на нестандартность в поведении маньяка , уже можно было делать выводы о наличии сообщника либо о двух разных убийцах. Второй нюанс – у одной из жертв вырезали сердце , у другой печень , у некоторых трупов отсутствовали глаза, одну из жертв сожгли после убийства- то есть убийства носят садистический характер , не все жертвы были изнасилованы, то есть сексуальный мотив был явно не главный. Со слов самого Попкова он боролся с распутными женщинами. Но убивал он не проституток а обычных девушек, которых подвозил из клубов и баров по вечерам.


Рис.3- как и положено маньяку , Попков имел добрую располагающую внешность.

Только в 1998 году по Ангарску поползли слухи о маньяке, эпизоды начали объединять в серию. Участвовал в расследовании и сам Попков, что помогало ему скрывать следы, но уже тогда были шансы раскрыть убийцу. 28 ноября 1998 года была найдена живая жертва , которая впоследствие дала показания – 27 января человек в милицейской форме на служебной машине предложил ее подвезти. На опознании она опознала сержанта милиции. Схожесть с методом завлечения жертв Попковым 100%, возможно этот сержант был связан либо с Попковым, либо с его высокопоставленным подельником. В том же 1998 году Попков увольняется из органов. Здесь к делу подключается следователь Николай Китаев, имеющий большой опыт по поиску маньяков, в том числе Василия Кулика. Его вывод , на основе анализа 15 дел, сделал вывод что работа по факту не ведётся. Ангарский прокурор Мерзляков испугался выводов Китаева и к следствию его не подключил , а через год Китаев был уволен.

Рис.4- следователь Николай Китаев

То есть мы видим – ни оперативники , ни прокуратора не были заинтересованы в расследовании , к тому же в 2000 году было заявлено , что серия прекратилась. Примерно в это время у Попкова было взято ДНК для анализа , но… В Ангарск приезжает бригада следователей из Москвы , отстраняет местных сыщиков и в рамках неразберихи анализ ДНК Попкова не проводится.   Стоит отметить один любопытный эпизод , оказывается местные сыщики подозревали Попкова и с их слов , Попков даже убил подозревавшего его оперативника- в 1999 году он вывез капитана милиции Евгения Шкурихина в лес и убил. Тот был пьян. Причём Попков подвозил двоих милиционеров – сначала довёз до дома одного , потом увёз другого в лес. Потом сказал , что довёз до дома и все- ему поверили и отстали.

Продолжение следует…