1 сезон сериала “Настоящий детектив” настолько хорошо снят, что лично я периодические его пересматриваю. В этом сериале хорош сюжет и актеры, но и не только- атмосфера унылого штата Луизиана добавляет колоритность сериалу. 

f3pn95q2s84cuud983udv60mboj6jk

Рис.1- Раст Коул осматривает место преступления

1-1-5

Рис.2- Местные копы скептически относятся к серийным убийствам в Луизиане.

maxresdefault

Рис.3- Только спустя годы Раст подобрался к маньяку, и напарник Марти наконец то повери Расту.

Весь сюжет пересказывать я не буду, потому что если вы не смотрели Настоящий детектив, то лучше вы увидите все сами, нежели прочитаете тут. А вот про возможных прототипов Луизианского маньяка я попытаюсь вам рассказать.

Дерек Тодд Ли (Derrick Todd Lee)

635892602096328942-620288189_derek-todd-lee

Рис.4- Дерек Тодд Ли после задержания.

Серия Дерека длилась с 1992 года по 2003 в столице штата Луизиана Батон-Руже и его окрестностях. Сам Дерек родился в Луизиане в 1968 году, и на момент начала своего кровавого пути находился в возрасте 24 лет, что в целом соответствует среднему возрасту начала убийств и маньяков- 25 лет. Что примечательно- Дерек слыл верующим человекам, даже проповедовал Библию соседям. Знающие его люди отмечали такие черты характера- обязательность, обаятельность, хорошо поставленную речь. То есть вкупе все эти качества являлись отличным камуфляжем при знакомстве с женщинами. Методы убийства были разнообразны, как и возраст жертв от 20 до 40 лет, объединяла серию лишь пропажа сотовых телефонов жертв и место убийства- вблизи Луизианского университета. Пойман и изобличен Тодд был благодаря ДНК экспертизе.

a1f088408e96751529284a598e35b1bf

Рис.5- фотороботы Тодда, сразу видно что провинциальные копы Луизианы хорошо поработали, в отличии от своих российских коллег, достаточно вспомнить фотороботы Даниловского маньяка…

Тодда суд приговорил к смертной казни, до которой тот не дожил, умерев в 2016 году от сердечной недостаточности.

Как и в случае с большинством маньяков, художества Тодда путали с деятельностью другого маньяка , действовавшего в те же годы в той же Луизиане..

Шон Винсент Гиллис(Sean Vincent Gillis)

Шон родился в 1962 году(по другим данным в 1963) в Южной Луизиане. Свой криминальный путь он начал в 17 лет с торговли марихуаной. Первое убийство он совершил в 1994 году, убив 81 летнюю старушку, перерезав ей горло и нанеся 50 ножевых ударов. В целом его жертвы были женщины возрастные от 40 до 80 лет. Шон собирал коллекцию фото своих жертв, что в последствие сыграло против него на следствии.

 

Рис.6- Шон Винсент Гиллис, такой вот на лицо среднестатистический белый жлоб из Луизианы

К чести местных копов стоит отметить, что они смогли принять тот факт, что а) В Луизиане действует не просто серийный убийца, а их два, и искать нужно разных людей. В отечественной криминальной истории принято вешать все убийства на первого попавшегося серийника- яркий пример дело Чикатило, на котрого повесили 53 убийства, а уже после казни Верховный суд РФ признал Чикатило не виновным по ряду эпизодов, в том числе и по делу Лены Закотновой, которое числится не раскрытым и по сей день. И именно в этом кроется успех поимки обоих убийц,  следствие не играло в самоуспокоение а отрабатывало свою заработную плату. Примечательно, Шон так же ревностно подбирал и хранил статьи о своем конкуренте Тодде.

Многих своих жертв Шон выслеживал по нескольку недель.

yqz4

Рис.7- Шон выслеживает бегунью в Батон Руж на протежении 3 недель, прежде чем убить.

Как позднее признался Шон, его жертвы для него уже были мертвы, и он просто очищал общество от одноразовых его членов. Стоит отметить, что в отличии от Тодда, его жертвы действительно были протитутками или наркоманками, в большинстве своем. В 2008 году суд приговорил Шона к пожизненному сроку заключения.

Как мы видим, провинциальная Луизиана является прекрасным бэкграундом для сериалов про серийных преступников.

Вот здесь можно посмотреть сериал Настоящий детектив, 1 сезон:

https://hd-serials.tv/nastoyaschiy-detektiv/season-01