В истории исчезновения Ирины Сафоновой странным образом перепились два сюжета- с одной стороны таинственное, почти мистическое исчезновения, а с другой- жестокое, хладнокровное и четко спланированное убийство, благодаря которому, убийца (он же главный подозреваемый)- ушел от ответственности.

Сцена 1- то что показали зрителям, следствию и СМИ

То, что является основной картиной происшествия, полностью противоречит тому, что же случилось с Ириной Сафоновой в сентября 2009 года. Но начнем по порядку. 8 сентября 2009 года молодая девушка Ирина Сафонова отправилась в кино со своим молодым человеком Александром Скурихиным.

Фото 1-2.- Ирина Сафонова

Ирине Сафоновой было 28 лет, работала детским психологом, она была замужем, имела сына 10 лет, с мужем якобы не жила- со слов Скурихина, муж жил в Москве. Ирина снимала квартирку на улице Демакова 1 в новосибирском Академгородке, жила с сыном и родным братом Ильей Кокшаровым. Далее, со слов Александра Скурихина- 8 сентября в 23-30 Ирина и Александр отъезжают от Кинотеатра Победа (смотрели фильм “Бесславные ублюдки”), уже в 23-55 машина Скурихина останавливается у подъезда дома по адресу Демакова 1. То есть за 25 минут они проехали примерно 27 км, в целом ночью по пустой дороге более чем реальное время, я бы сказал оптимальное, с учетом светофоров. В 0-02 уже 9.09.2009 Ирина выходит из машины и с ключами в руках заходит в подъезд.0-15 Александр отправляет Ирине смс, но ответа не получает, сообщение было доставлено, но ответа Александр не получил и уехал домой. В 7-15 он звонит Ирине, но телефон выключен, в 7-20 Александр звонит на домашний телефон, трубку берет сын Ирины и говорит, что мама не вернулась из кино. Повторюсь, эта хронология подтверждается словами Александра и действиями с его сотовым телефоном. И вот эту картину настойчиво Скурихин и его друзья скармливали общественности достаточно настойчиво.

Фото 3.- Александр Скурихин, с его слов – он самый любящий Ирину человек и вообще дартатьнян.

Сцена 2- что произошло после исчезновения Ирины

Вот здесь и кроется ответ на вопрос- почему преступление не раскрыто и убийца не найден. Александр Скурихин принадлежал к так называемой местной “золотой молодежи”, имел большое количество друзей, имеет автомобиль, дачу, катер, эллинг на берегу Обского моря, завсегдатай форума Академорг, увлекается фотографией. Итак, 9 сентября Скурихин поднимает шум на форуме Академорг, просит помочь в поисках Ирины. Тогда же, 9 сентября выяснется- в 0-30 соседка нашла ключи Ирины Сафоновой в лифте, якобы под газетой.  На форуме Акаедеморг друзья Скурихина отрицают его причастность к похищению, всех пользователей, которые высказывают подозрения в адрес Скурихина – стираются и банятся, то есть изначально продавливается позиция- Саша хороший человек, он не мог убить. Начинает формироваться волонтерское движение по поиску Сафоновой, которое возглавляет младшая сестра Скурихина- Ирина, местный одиозный торгаш Алексей Доничев, который прославился торговлей елками и тюльпанами в последствии, а на момент описываемых событий барыживший оптом сим-картами Теле2 в Академгородке. То есть как и форум Академорг, так и поиск Сафоновой был подмят под себя друзьями Скурихина и людьми, которые пытались пропиариться и продвинуть свои интересы на информационном поводе- такие как Доничев. Впоследствии, люди не связанные с тусовкой Скурихина, отмечали, что поиск велся не эффективно, с большой долей самопиара. Например, группу поиска Вконтакте закрыли, и принимали только с фото паспорта, высказывались мнения, что тот же Доничев использовал эти паспортные данные для продажи сим карт Теле2. Тусовка Скурихина сгенерировала и навязала общественности две версии- первая, раз ключи в лифте нашли, значит на Ирину напали в лифте и затащили в квартиру. Вторая- в Академгородке маньяка, по этому надо обыскивать подвалы и чердаки. Причастность Скурихина отрицалась сразу а люди, которые задавали не удобные вопросы- блокировались, выключались из волонтерской тусовки.

Сейчас мы поймем, почем версии “скурихинских” не выдерживает никакой критики:

  1. Версия о похищении из лифта имеет ряд недостатков- человек, который похитил Ирину и увлек ее в свою квартиру и не оставил следов борьбы и жертвы в подъезде и лифте, должен был знать, во сколько появится Ирина, должен был знать, что она поедет в кино и во сколько вернется и что до двери никто ее не проводит. Слишком много неизвестных для постороннего нападавшего, и во вторых- раз так виртуозно Ирина была похищена, неужели бы убийца не вернулся бы в лифт и не осмотрел на предмет оставленных вещей как своих так и Ирины, пуговиц, платков, все тех же ключей. Следы пребывания Ирины в лифте остались в любом случае, но кроме ключей ничего не нашли. Про газету- ну неужели вы думаете, что девушка в 12 часов ночи пошла бы между этажей к почтовым ящикам за газетой, да она бы спешила бы быстрее добраться до квартиры а не ходить по полутемному подъезду. Вывод напрашивается простой, кто то очень хотел, что бы все подумали, что Ирина пропала именно из подъезда и подкинул ключи. Для чего это было сделано- да для того, что бы сбить следствие с толку, заставить биться о неразрешимую логикой задачу в стиле “убийство в запертой изнутри комнаты”.
  2. Версия о маньяке- некий психически больной или наркоман или озабоченный случайно напал и убил Ирину а труп спрятал неизвестно где. Версия перекликается с версией 1 в плане того, что в обоих случаях мог действовать маньяка, но в остальном не мог убить и выволочь тело хотя бы на чердак и не оставить следов или шума, наркоман или озабоченный не мог. Разница с версией 1 лишь в том, что убийца не утащил Ирину в квартиру а сразу убил и спрятал на чердаке, например. Но полное отсутствие следов борьбы и шума, со слов опрошенных соседей, опровергает эту версию. Опять же если бы убивал наркоман ради ограбления, он бы вообще не стал прятать труп.

Психологический протерт убийцы

Если проанализировать преступление- то видно сразу:

  1. Преступление четко спланировано от А до Я;
  2. Преступление не спонтанно, убийца имел четкий мотив;
  3. Преступник четко знал, как будут искать и самое главное, кто будет искать Ирину- и изначально учел низкий профессионализм местной милиции, не имея трупа жертвы, возможность раскрытия преступления стремится к 0%;
  4. Преступник четко знал, что если у следствия не будет трупа, не будет и улик и соответственно даже если убийца попадет под подозрения, то без его признания его уличить будет невозможно;
  5. Преступник явно имел высокий интеллект, склонность к планированию и педантичности, к тому же он представлял, как поведет себя общественность- все дружно бросились раскрывать “убийство в запертой изнутри комнате”, именно для этого убийца подбросил в лифт ключи.
  6. Преступник был социализирован, не вызывал подозрения, вел общественно- стандартный образ жизни, скорее всего был обаятельным и милым мужчиной.

И вот, если учесть что в 0-30 9.09.2009 были найдены соседкой ключи, то есть спустя 20-25 минут после якобы исчезновения Ирины и учесть то, что именно в это время там был Скурихин, и именно он последним видел живой Ирину, то слишком много совпадений, а как знает любой бывалый следователь- в таких делах совпадений просто не бывает, скорее всего Скурихин просто приехал к дому Ирины, подкинул ключи, отправил смс, выключил телефон Ирины и поехал спать к себе домой.

То, что скорее всего произошло на самом деле

Скурихин вероятнее всего, действительно посадил Ирину в машину после просмотра фильма, но повез ее не на Демакова 1 а в лесополосу Бердского шоссе, где уже была приготовлена яма, убив Ирину, он спрятал труп и поехал подкидывать ключи в лифт. По сведениям СМИ, машина Скурихина была обследована, но следов убийствам там не нашли. Это говорит вообще мало о чем- раз он Ирину возил в этой машине в кино, то следы ее там были- волосы например. Соответственно искали скорее всего следы крови и борьбы, но с чего бы убийца убивал Ирину топором заливая салон машины кровью- он мог ее задушить, или под надуманным предлогом вывести Ирину из машины и убить ее в лесополосе- вот и “чиста” его машина. Повторюсь- убийца очень тщательно спланировал убийство и исключил все возможные случаи оставления улик. А вот следствие искало слабоумного идиота, который оставил бы улики и кучу следов, а в идеале кровавые следы прямо до своей квартиры. Никогда не нужно недооценивать преступника, особенно такого, который совершил фактически идеальное убийство, скрыв улики, труп, мотив и пустив следствие по ложному пути. Останки Ирины скорее всего никогда не будут найдены, и как признались следователи- они уповают на то, что вдруг случайно  откроются новые обстоятельства. Кстати, последний раз на форум Академорг Ирина зашла вечером 9 сентября, то есть уже после исчезновения, была ли это она или ее убийца, доподлинно не известно. 30 сентября было возбуждено уголовное дело по статьей 105 “Убийство”.

Поведение Скурихина во время следствия

Став главным подозреваемым Скурихин начал активно рассказывать следующие факты:

  1. Якобы с Ириной они вместе 7 лет. Этот факт подтверждал лишь Скурихин, самое раннее совместное фото было датировано 2007 годом, то есть если и встречались они, точно известно что 2 года;
  2. У Ирины Скурихин в друзьях в социальных сетях не числился, связь с ним с ее стороны не афишировалась;
  3. Скурихин заявил, что они собирались пожениться. Опять же кроме него, об этом никто не говорил и не подтверждал. Более того, Ирина не была разведена со своим мужем, который жил в Москве, в Одноклассниках Ирина размещала совместные фото с мужем, помечала его и сына как семейные фото;
  4. Скурихин отрицал ссоры и конфликты с Ириной, заявил что “она была самой счастливой девушкой на земле”;
  5. Скурихин деятельно принимал участие в поисках Ирины- этот факт вообще ни о чем не говорит- не оправдывает и не обвиняет его. Но безусловно работает на его положительный имидж, многие пользователи на это купились- “как парень переживает, ищет ее больше всех”.
  6. На всех допросах Скурихин четко придерживался своей версии событий, прошел детектор лжи и за неимением доказательств был отпущен. Опять же – этот факт никак не снимает с него подозрений, он четко знал что улик про него нет, СМИ следит за следствием и никто под таким надзором выбивать показания и пытать его не будет, а детектор лжи в принципе не является доказательством в суде и его можно обмануть либо не правильно трактовать результат. Но академорговские друзья Скурихина видимо считали, что если бы он был виноват то при первом же допросе должен был расколоться а раз этого не произошло то он ни в чем не виноват.

Эпилог

Ни поиски волонтеров, ни следствие ни к чему не привели, они так и не смогли осознать, что шаг с ключами был ложный и бились над загадкой “убийства в запертой изнутри комнате”. Подозреваемых по делу нет, Скурихин оставлен в покое. в 2016 году сын Ирины Сафоновой заявил, что приедет в Новосибирск и ознакомится с делом, что бы понять, все ли было сделано, что бы найти мать. Сам Александр Скурихин тихо исчез из публичного пространства- с 2014 года перестал появляться на форуме Академорг, где тусовался аж с 2005 года, страницу Вконтакте удалил. Проблема исчезновения Ирины Сафоновой совсем не в мистичности исчезновения, вокруг которого зациклились все интересующиеся этим делом, а в том что убийство обычно и банально, но следствие пущено по ложному пути и при полном отсутствии улик, предъявить обвинение подозреваемому было и будет не возможно. Александр Скурихин вполне мог спланировать и совершить это преступление, но для того, что бы начать распутывать этот клубок- надо знать мотив, а убийство как я писал выше не спонтанно и мотив является ключом к пониманию всех дальнейших действий, возможно все тривиально- Ирина забеременела от Александра и по каким то причинам он принял решение ее убрать. НО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ВЕРСИЯ, И ПОКА АЛЕКСАНДР СКУРУХИН НЕ БУДЕТ ОСУЖДЕН СУДОМ РФ, ПРЕСТУПНИКОМ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, ДАВАЙТЕ БУДЕМ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ.