До окончательной поимки маньяка ещё 6 лет, но вот он уже за решёткой , уже разрабатывается, но…

Итак , летом 1984 года начинается крайне не ясная ситуация в расследовании- дела в серию не объединили , мало того по ряду эпизодов разрабатывали психических больных людей (группа Ю.Каленика и его друзей), и даже уже отчитались в ЦК КПСС об успехах. Но тем не менее появлялись новые трупы, но своих ошибок ростовское следствие не признавало и искало по каждому эпизоду своего убийцу. Соответсвенно шансов на поимку маньяка практически не было , но сама судьба шла на встреча следователям.

Не смотря на отрицание наличия серийника, кто то на высшем уровне принимает решение подключить к патрулированию райотделы- и вот капитан милиции Заносовский появляется на пригородном вокзале Ростова. И вот , одним сентябрьским днём Александр Заносовский заметил странного гражданина , бесцельно слонявшегося по вокзалу , и пытающегося познакомиться с девушками. Все этотнаблюдается на протяжении нескольких часов. С одной из девушек ему удаётся познакомиться , он что то ей говорит потом уходит. Заносовский подошёл к девушке , спросил что хотел мужчина , та сказала что он договорился встретиться с ней через пару часов на рынке. Заносовский принимает решение проследить за подозрительным гражданином – тот пытается скрытся, меняет транспорт. Заносовский решает задержать подозрительного гражданина.

Рис.1- примерный портрет маньяка

Стоит ещё раз отметить – маньяка нет, но есть приметы человека и ищут именно этого человека , значит в следствии был раскол – одно начальство не верило , другое видимо верило и распорядилось привлечь дополнительные силы милиции для патрулирования. Странная ситуация. Задержанным оказался Андрей Романович Чикатило. В портфеле найдено был найден нож, веревка , вазелин – Чикатило объяснил такой набор характером своей работы- грузы он веревкой перевязывает , а вазелин использует для бритья. И снова странная ситуация – о том , что Чикатило проходил по делу Закотновой , никто не вспоминает , но Чикатило шьют дело о краже куска линолеума и держат его за решеткой. Но группа крови Чикатило не сходится с группой спермы маньяка. Везде ходит байка – что мол не знали о таком пародоксальном выделительстве. Эта ложь , с 1950-х годов это явление известно криминалистике, в том числе и советской. Более того такое явление просматривается у 20% мужчин. Но байка ходит и все верят, хотя это ошибка криминалистов. В силу того, что дела не были объеденины в серию Чикатило не рассматривался на причастность к эпизодам серии и в том числе по этому в итоге его отпустили. В 1990 году “пародоксальное выделительстве” не помешало задержать и колоть Чикатило на чистосердечное признание. Но в 1984 году  Чикатило был отпущен и продолжил свой кровавый путь. В 1984 лишь капитан Заносовский проявил профессионализм и попытался остановить маньяка.