Я не хочу писать одно и то же , перечислять жертв Андрея Романовича, я хочу поделится своим взглядом , почему же 10 лет на территории Ростовской области творился кошмар.


Фото 1.- одна из платформ , откуда Чикатило уводил своих жертв

Ключ к пониманию безнаказанности Чикатило на протяжении 10 лет кроется в социальном портрете его жертв – это не благополучные подростки , девушки бродяжки, проститутки , умственно ограниченные люди. Но стоит все же сказать , что были и совершенно благополучные жертвы. Так вот – логика местной милиции заключалась в том , что раз убили бродяжку то ничего страшного , это же не дочь партийного начальника. А в тех случаях , когда жертва была благополучна – первыми подозреваемыми становились родственники. В логике следователей брат убивал и насиловал сестру, муж насиловал и вырезал грудь жене. Способ следствия тоже был достаточно тривиальный – арест и запугивание до чистосердечного признания. Полное отсутствие качественной аналитики серии , не признание существования серийного убийцы – все это привело к крайне не эффективному следствию. И как водится в нашей стране , даже а последствие следователи и милиционеры не были наказаны за халатность. Отношение к человеческой жизни было наплевательским. Но задержание в 1984 году провели бдительный капитан Заносовский, а горе следователи выпустили Чикатило. И здесь никто не говорит о обстановке , которая способствовала этому случаю – Чикатило был член КПСС, а задержание члена партии без особых доказательств мягко говоря не приветствовалось. Стоит отметить , что в бытность работы учителем Чикатило проявлял педофиьские наклонности , которые замечал его коллектив и знакомые – но сообщить об этом в правоохранительные органы никто не решился , потому что знали – советская милиция работает по принципу “нету тела – нету дела “. Но и в партийную организацию никто не сообщил о порочащем званием коммунисте поведении Андрея Романовича. Либо партйные органы не среагировали и Чикатило не исключили – тут мы не знаем ситуации. Знаем только то , что никто не пытался его остановить. Абсолютное безразличие окружающих к деятельности Чикатило поражает. И самое интересное – после поимки на Чикатило вешают дела , по которым в последствие он будет оправдан Верховным судом РФ. А тех кто эти преступления совершил никто не искал и не ищет.

Фото 2.- платформа “Лесхоз”, где Чикатило совершил последнее убийсиво

Задержали в итоге Чикатило от безысходности и благодаря бдительности милиционера Игоря Рыбакова- после убийства он остановил маньяка , проверил документы и отпустил. После нахождения трупа , он сообщил руководству о подозрительном человеке. Чикатило задержали и начали колоть на чистосердечное признание. Других доказательств у следствия не было. Исход мы знаем – после тяжёлого суда , с которого даже был удалён прокурор на одном из этапов , отказавшийся выдвигать обвинения по ряду эпизодов, Чикатило приговорили к расстрелу.