Эта история очень туманна, о ней очень мало информации, но даже то что известно- заставляет стыть кровь в жилах.

Начало кошмара

Шел 1987 год. Как фон нашей истории нужно воспринимать обстановку в городе- тяжелая криминогенная обстановка, появляются первые организованные преступные группы, развал правоохранительной системы. И вот в этой обстановке 17 марта пропадает 10 летняя Оля Сазонова. Примерно в три часа дня Оля пошла в магазин за хлебом, до магазина она дошла, впоследствии продавщица ее вспомнила. Оля жила в неблагополучном районе Ульяновска- Пески, с большим количеством пустырей и неблагонадежных граждан. Вечером 17 марта мать забеспокоилась и с вечера начались поиски Оли. Был прослежен ее путь до булочной, проведен опрос жителей. На самом деле не все так просто, как кажется- во первых Оля была девочкой взбалмошной и не спокойной, во вторых- девочка ушла в три часа дня за хлебом, а хватились ее только вечером- хотя уже в течение часа после не возвращения Оли мать должна была начать поиск. То есть уже тут прослеживаются намеки на ребенка группы риска- не достаточный присмотр родителей, взбалмошный характер. Нам не известно, как качественно искали Олю милиционеры, но нашла ее дворничиха 27 марта , увидев в помойке дома по ул. Рябикова 27 человеческую ногу. Нога была отпилена до колена. В той же помойке нашли вторую ногу, идентично отпиленную. Голову девочки нашли в соседнем дворе. Через несколько дней бедро девушки, завернутое в ее же юбку нашли в мусоропроводе жилого дома на улице Минаева. О других частях тела информации я не обнаружил. Как показала экспертиза- перед смертью девочка была изнасилована, после похищения она прожила около трех дней. Останки хранились в помещении с температурой около 0 градусов, по этому останки хорошо сохранились. Уже здесь мы можем сделать вывод касательно убийцы- это педофил, имеющий психологические расстройства- расчленение указывает на не приятие жертвы как равной себе, определение ее как объект а не субъект.  Теперь касаемо места пропажи и нахождения останков- это территориально отдаленные друг от друга места, убийца изначально шел на осложнение следствия- устранил возможность первичного установления места убийства, разбросал останки на территориях разных райотделов милиции. Расчленение было проведено с помощью ножовки по металлу, что говорит о физической силе убийцы.

Следствие

Зацепки у следствия были- была установлена группа крови убийцы- третья. Очевидцы видели днем как у булочной, в которую шла Оля Сазонова, машина Волга чуть не въехала в трамвай. Впоследствии похожая машина всплывет у одного из подозреваемых, но об этом дальше. Следствие пошло по стандартному пути- прессингу подверглись друзья Оли- детей запугивали, требовали информацию о подозрительных субъектах. Через военкоматы и поликлиники собирается информация о мужчинах с третьей группой крови, опрашиваются водители общественного транспорта- видели ли они пассажиров со свертками. Результата это не дало. Мать Оли заявила, что та никогда бы не ушла с незнакомым человеком- этот факт следствие взяло в оборот и начало отрабатывать мужчин из окружения семьи Сазоновых и тут всплывает некий Соснин. Соснин был другом семьи, работал водителем у полковника милиции Александра Талынева. А служебной машиной Талынева была как раз Волга и Соснину позволялось ей пользоваться в личных целях. На момент похищения сам Талынев имел алиби- находился на совещании. Соснина взяли в плотную обработку- установили наблюдение, так же наблюдение было установлено за Талыневым. Все эти мероприятия начались только из за двух косвенных фактов- похожую Волгу видели у булочной в день исчезновения и личное знакомство Соснина с пропавшей Олей. В декабре 1987 года состоялся обыск дачи Талынева. Теперь те факты, которые были установлены по итогам проверки Соснина:

  1. Материал чехлов Волги идентичен волокнам, найденные на частях тела Ольги;
  2. Было выяснено, что Соснин часто отдыхал на даче Талынева, там провели обыск и обнаружили- на земляном полу подвала следы крови, была обнаружена ножовка с микрочастицами крови;
  3. На крыше погреба были обнаружены женские волосы, схожие с волосам Ольги.

Соснин дал объяснения- кровь на полу от барана, которого он недавно резал, а на ножовке кровь его, он якобы порезался(по всей длине ножовки). По не проверенным фактам, после этих обысков, полковник Талынев якобы по телефону сказал неустановленному собеседнику, что Соснин попал и его надо вытаскивать и хорошо, что на даче успели прибраться. Следователи идут дальше и арестовывают Соснина, подсаживают к нему осведомителей в камеру, но тот молчит, на допросах все отрицает.  По истечению 10 суток Соснина выпускают, так и не добившись результата.  12 января 1988 года происходит активизация- Соснина кладут в психиатрическую больницу, а 2 февраля Талынева отстраняют от должности. Эти действия тоже ни к чему не приводят, Соснин выходит из психиатрической больницы, Талынева восстанавливают , правда на другой должности.22477

Фото 1.- могила Оли Сазоновой

Маньяк

В Ульяновске действовал маньяк, и следующей жертвой стала Оля Иванова, которой было 10 или 11 лет, информации о ней очень мало. 16 января 1989 года Оля пошла на ёлку и не вернулась. Жила она на проспекте Нариманова, недалек от парка Победы в Ульяновске.

Нариманова1

Фото 2.- проспект Нариманова в Ульяновске, современный вид. Я выложил это фото вот для чего- вдоль проспекта большое количество парков и лесополос, рядом с одной из них маньяк напал Олю Иванову

Искали Олю масштабно, проверили лесополосы , гаражи но в отличии от Оли Сазоновой, даже подозреваемых не нашли. Через год останки Оли нашли в лесу  рядом с базой Водоканала. Экспертиза показала, что расчленена она была так же как и Сазонова. Можно отметить следующие – маньяк явно сделал вывод о том, что чем позже найдут останки, тем выше вероятность не попасть в поле зрения милиции и реализовал свой замысел- за год были уничтожены следы преступника, уже никакую кровь найти на трупе естественно не удалось и связать труп с преступником будет практически не возможно.  Существовала третья возможная жертва- 28 мая 1988 года пропала некая Лена Спиридонова из совхоза им. Крупской Ульяновской области. Ее видели садящейся в красные жигули, но однозначно отнести ее к маньяку, который убил обоих Оль мы не можем- слишком мало фактов.

Не очевидный эпилог

Вся эта история имела странное продолжение- Талынев дал  в 2007 году интервью, в котором заявил- что вся эта история с его водителем чистой воды подстава, якобы некие милицейские чины хотели убрать его с должности и узнали, что он летом 1987 года делал на даче забор и там порезался об ножовку и этот факт использовали против него и Соснина при обыске дачи.

Со слов Талынева сам Соснин погиб в 1995 году- поехал в Петербург к сыну, а там в пьяном видел выпал с 5 этажа в квартире знакомых, но сам Талынев намекает, что возможно ему помогли, а девочки пропадали в Ульяновске и после всей истории.

Единственно, что очевидно в деле- убийство Оли Сазоновой было не первым, так как если предположить, что Соснин не маньяк, то настоящий убийца так и остался в тени благодаря своим профессиональным навыкам, которые появляются только с опытом убийств. Так как убийца педофил, то начинал он свой путь с банальных домогательств, тут можно вспомнить Чикатило- тот начинал с щупанья воспитанников интерната, где он работал. Соотвественно нужно поднять дело об изнасилованиях, домогательствах, опросить работников школ и детских садов на наличие случаев домогательств к детям, и вот этот подход возможно выявил бы преступника.