С 2007 года по 2011 год официально мы не слышали ничего ни о Даниловском маньяке, ни о его жертвах. Правоохранители бодро сообщили общественности- маньяк либо умер, либо уже сидит. Гениальный вывод, не так ли?

Теперь мы знаем, что маньяк старался скрыть свои жертвы- Марину Островскую он прятал полтора года, и мы знаем, что включали в официальный “сериал” следователи только после нахождения генетических следов маньяка на телах убитых. Именно по этому Свету Филюк в “сериал” не включили, за 7 месяцев генетические следы попросту были уничтожены природой. Теперь стоит рассмотреть внимательно местную прессу периода 2007-2011, и мы увидим как минимум 1 случай, который общественность приписала Даниловскому маньяка, а правоохранители как обычно опровергли, не раскрыли и забыли.

Итак, 6 ноября 2010 года в Вологде, в парке Мира был обнаружен труп 32 летней местной жительницы. К слову о месте преступления- это лесной массив, тянущийся по обе стороны реки Вологды. Ничего не напоминает? Именно в таких же лесополосах действовал в Череповце даниловский маньяк, на берегу реки Шексны.

%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%ba-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b0

Рис.1- Парк Мира в Вологде, где была убита местная жительница Елена

 

Тело обнаружил собачник- его собака учуяла труп, разворошила листву и обнаружила страшная находка. Жертва была задушена- опять сходство со способом убийства жертв Даниловского маньяка. У жертвы была порезана грудь и вырезана печень. Печень нашли в нескольких метрах от трупа. Тело было укрыто в естественной ложбинке, забросано ветками и листвой. И опять сходство с способом сокрытия жертв маньяка. Примечательно, что убийство состоялось 4 ноября, труп нашли лишь 6 ноября, хотя место в парке достаточно оживленное. И тут начинается настоящий фарс. Вологодские сыщики начинают в принципе правильные действия- начинают пробивать аналогичные преступления и выходят на серию убийств с вырезанием внутренних органов. Даниловский маньяк опять не рассматривается, почему – не ясно. И тут приходит удивительная новость- в Воронеже задержали некого Сергея Мартынова, который подозревался в целой серии убийств с вырезанием внутренних органов. К слову сказать, Мартынова искали с 2005 года, хотя он не скрывался, устраивался на работу под реальной фамилией- вот он уровень работы отечественного сыска времен нулевых. И вот вологодское убийство пытаются пришить Мартынову, тот сознается в своей серии от убийства в Парке Мира отказывается, и вот следствие опять в тупике.

%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%8b%d0%bd%d0%be%d0%b2

Рис.2- Сергей Мартынов, не менее кровавый маньяк

И вот следствие находит новый выход из ситуации. Устанавливают круг общения убитой Елены и выясняет, что накануне убитая выпивала в компании. И выясняется, что Елена в пьяном виде целовалась с молодым человеком другой девушки, с которой и ее подругой она ушла с попойки. 20-летних девушек начали интенсивно допрашивать и выяснилось- что в ночь на 4 ноября втроем девушки пошли в парк Мира “выпить пива”, завели Елену в парк и начали резать ножами ей грудь, затем разрезали живот и вырезали печень. При обыске у девушек были найдены небольшие ножи, которые не подходили под такой характер ранений. В СМИ высказывается версия что в парке был кто-то третий, кто и вырезал печень. Девушек замариновали, повесили на них 105 статью и благополучно отрапортовали- маньяка нет, преступление раскрыто. История знает колоссальное количество самооговоров подозреваемых в отечественной системе следствия. Да и вырезать печень – это достаточно специфическое действие, никак не вяжущееся с бытовым конфликтом. Скорее всего девушки избили Елену, порезали ей грудь и бросили умирать в парке, а вот печень вырезал кто-то другой и труп был скрыт профессионально, девушки в состоянии аффекта явно не стали бы заморачиваться сокрытием тела. Тем более это их первое убийство, и по уровню профессионализма оно не соотносится с 20-летними дилетантками. К тому же жертва была задушена, а не зарезана. Скорее всего Елена стала жертвой Даниловского маньяка- он задушил, а только потом вырезал печень. Маньяк временно сбежал из Череповца, но остановиться не мог. Кстати четко прослеживается сходство во времени убийства- через год 2 ноября пропадет Света Филюк…

Продолжение следует…